Областной праздник хоровой музыки “Поющее слово”, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
 
Место проведения: улица Кирова, г. Ярославль
Время проведения: 24 мая 2021 года с 19.00 до 19.45.
Учредители и организаторы праздника: департамент культуры Ярославской области, региональное отделение Всероссийского хорового общества, ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».
 
В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и во всех славянских странах отмечается праздник славянской письменности и культуры. Традиционно это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций. День славянской письменности и культуры торжественно отмечается Русской Православной Церковью и государством.
24 мая в столице Российской Федерации и крупных городах всех регионов страны проходят праздники хоровой музыки. Это общероссийская акция, где собираются самые массовые любительские и профессиональные хоровые коллективы, исполняющие духовную музыку, песни русских и советских композиторов.
В Ярославле на улице Кирова для жителей и гостей города выступит народный самодеятельный коллектив камерный хор «Возрождение», руководитель-Заслуженный работник культуры РФ Наталья Борисова. В программе камерного хора: Кондак Кирилла и Мефодия, песни Ярославского композитора, члена Союза композиторов России Валерия Челнокова,  русские народные песни, произведения российских и зарубежных композиторов.
Праздник поддерживают и другие творческие коллективы Ярославля и области, которым мы выражаем огромную благодарность! Записи их выступлений уже доступны здесь, на нашем сайте, а также в социальных сетях по хэштэгу #ОДНТ_Поющееслово2021.