Праздник хоровой музыки «Поющее слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры


         В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и всех славянских странах традиционно отмечается праздник славянской письменности и культуры. Это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций.

         В 2014 году по решению Министерства культуры Российской Федерации 24 мая во многих регионах страны прошли мероприятия под названием «А песня в России на все времена» одновременно с главным концертом на Красной площади в Москве. В Ярославле в этот день состоялся праздник хоровой музыки «Поющее слово».

         В Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике собрались 22 хора (более 500 человек). Это филармоническая капелла «Ярославия», ведущие любительские академические, камерные и детские хоровые коллективы. Они исполнили классические и современные произведения: «Гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию» П.И. Чайковского, русскую народную песню «Ой, по над Волгой», «Гимн Ярославлю» в обработке А.И. Безухова и другие. Сводный хор детских и взрослых коллективов завершил выступление песнями А.Островского «Солнечный круг» и «Славься» М.И. Глинки в сопровождении колоколов звонницы Преображенского собора. Отдельными коллективами и сводными хорами дирижировали ведущие руководители хоров: Владимир Контарев, Марина и Александр Безуховы, Алексей Корнев, Алла Герберг, Надежда Минакова. На празднике прозвучало приветственное слово от Ярославской епархии и департамента культуры Ярославской области. Зрителями праздника стали любители хоровой музыки и туристические группы (всего около 500 человек).

         Учредителями и организаторами праздника стали департамент культуры Ярославской области, Региональное отделение Всероссийского хорового общества, ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.