Праздник хоровой музыки «Поющее слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры


         Место проведения: Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, пл. Богоявленская, 25

         Время проведения: 24 мая 2014 года в 12 часов

         В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и всех славянских странах отмечается праздник славянской письменности и культуры. Традиционно это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций.

         День славянской письменности и культуры отмечается Русской Православной Церковью и государством. Он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни страны. Праздник, уходящий истоками в X-XI века, возрожден в России в 1986 году. В 2014 году по решению Министерства культуры Российской Федерации 24 мая во многих регионах страны пройдут праздники хоровой музыки под названием «А песня в России на все времена». Все они будут идти одновременно с главным концертом на Красной площади в Москве.

         К хоровому пению в нашей стране особое отношение, потому что только в Православной Церкви России молитвы звучат в хоровом исполнении. Праздник способствует сохранению традиций хоровой культуры, объединению людей и закладывает хорошую добрую традицию проведения подобных праздников в будущем.

         В Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике соберутся более 20 хоров. Это филармоническая капелла «Ярославия», ведущие любительские академические, камерные и детские хоровые коллективы. Они исполнят классические и современные произведения: «Гимн Кириллу и Мефодию» П.И. Чайковского, русскую народную песню «Вниз по матушке по Волге», «Гимн Ярославлю» в обработке А.И. Безухова, «Славься» М.И. Глинки и другие. Зрители услышат их как в исполнении отдельных коллективов, так и сводными хорами. Выступление завершат колокола звонницы одного из древнейших храмов Ярославля Спасо-Преображенского собора.