Заключительный концерт областного конкурса юных вокалистов «Восходящие звездочки».


Пресс-релиз

Место проведения: МАУ «Дворец культуры им. А.М. Добрынина» г. Ярославль, проспект Ленина, 24а.
Сроки проведения: 22 марта 2015 г. в 12 час.

Традиционный областной конкурс юных вокалистов «Восходящие звездочки», инициатором которого является ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества», в этом году посвящен юбилею В.Я. Шаинского.
В 2015 году советскому и российскому композитору, Народному артисту РСФСР, Лауреату Государственной премии СССР, известному автору множества песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов, Владимиру Яковлевичу Шаинскому исполняется 90 лет.

В советской и русской детской музыке Шаинский занял лидирующее место. Его музыка по своей роли в формировании и развитии личности ребёнка может быть сравнима с поэзией С. Я. Маршака. Музыка Шаинского пользуется популярностью среди разных поколений.

Основными целями проведения этого конкурса являются:

выявление и всесторонняя поддержка талантливых и перспективных детей и молодёжи;

популяризация лучших образцов эстрадного вокального искусства в детской и юношеской зрительской аудитории; повышение исполнительского мастерства участников;

привлечение внимания со стороны государственных организаций к творчеству детей и молодёжи;

обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка творческих контактов между ними.
Участниками областного конкурса юных вокалистов «Восходящие звездочки» являются детские и молодёжные вокальные коллективы и солисты из всех муниципальных образований Ярославской области.

Возраст участников от 6 до 17 лет. Участники конкурса соревнуются в разных возрастных категориях: младшая (до 10 лет), средняя (11-13 лет), старшая (14-17лет).

Победители конкурса по рекомендации художественного Совета ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» представят Ярославскую область на Всероссийских и Международных конкурсах вокального жанра.