Областной праздник «День работника культуры»


Пресс-релиз
областного праздника
«День работника культуры»

Место проведения: Государственное учреждение культуры
Ярославской области
Ярославский государственный театр юного зрителя им.В.С.Розова.

Время проведения: 24 марта 2015 года в 14.30

Традиционный профессиональный праздник работников культуры, который был учрежден указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным в 2007 году, будет проходить в Ярославском государственном театре юного зрителя им.В.С.Розова.

День работника культуры – это особенный праздник особенных людей, которые являются не просто сотрудниками, а людьми глубоко осознающими и чувствующими все прекрасное. Благодаря их идеям жизнь становится интересной и неповторимой, их труд – это олицетворение вечных ценностей, таланта и красоты.

В Ярославской области работают более 8000 специалистов, каждодневный труд которых наполнен творчеством, стремлением приобщить людей к истокам культуры. В этот день в зале театра соберутся представители всех направлений деятельности сферы культуры: клубные и музейные работники, библиотекари и артисты. В официальной части праздника будут подведены итоги Года культуры и награждены наши коллеги, достигшие высоких результатов в 2014году.

В разные годы для работников культуры выступали лучшие профессиональные коллективы России: Государственный хор им. Пятницкого, шоу – балет «Кострома», ансамбль танца «Березка», Московский театр оперетты и другие. Творческим подарком работникам культуры в этом году станет выступление мужского хора «Пересвет». Это коллектив, который носит имя русского богатыря, героя Куликовской битвы Александра Пересвета. О хоре много пишут критики и меломаны в России и за рубежом, отмечая безупречное звучание мужских голосов, естественность и искренность их пения, безукоризненное чувство формы и стиля.

Диапазон репертуара коллектива очень широк: от старинной аутентичной музыки до современных отечественных и зарубежных хитов и джазовых композиций, звучащих всегда в новой яркой интерпретации. Но главное место в репертуаре «Пересвета» занимает русское музыкальное наследие. Хор, художественным руководителем которого является Дмитрий Юденков, дирижером Евгений Спирин, активно гастролирует в Европе. Это Испания, Швейцария, Австрия, Италия, Германия, Польша, Эстония и другие страны.

Поздравляем людей творческих профессий, деятелей искусств, хранителей культурного наследия России с профессиональным праздником – Днем работника культуры!