26 – 27 ноября 2022 года, в Ярославле, в рамках декады устного народного творчества будет проходить Межрегиональный конкурс художественного слова «Россия – родина моя».
 Место проведения фестиваля  – Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник и Дом культуры и техники железнодорожников узла Ярославль-Главный.
         Учредители и организаторы:   Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Департамент культуры Ярославской области и Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества».
         Цели и задачи конкурса: сохранение традиций устного народного творчества народов и пропаганда произведений национальной литературы народов России, русской классической поэзии и прозы патриотической направленности, воспитание уважения к культуре и традициям народов, населяющих Россию. Поддержка и развитие жанра художественного слова в любительском театральном творчестве России, творческий обмен опытом среди чтецов  из разных регионов.
            В Ярославле соберутся чтецы-исполнители и любительские театральные коллективы из Ростовской, Рязанской, Тверской, Псковской, Брянской, Костромской, Архангельской, Кемеровской, Липецкой областей, из г. Ижевска Удмуртской Республики, г. Москвы. Ярославскую область представят чтецы и театральные коллективы из Тутаева, Ростова Великого и Ярославля.
           В конкурсной программе будут представлены  поэтические и прозаические произведения (сказания, эпосы, былины, сказки, притчи) народов, проживающих в Российской Федерации, а так же произведения русской классической литературы 18 и 19 веков (поэзия и проза) патриотической направленности.