Ушла из жизни Наталья Геннадьевна Борисова
 
Государственное  учреждение  культуры  Ярославской  области «Областной Дом народного творчества» выражает  глубокое соболезнование семье, друзьям и  коллегам, в  связи невосполнимой утратой – уходом из жизни Борисовой Натальи Геннадьевны, хормейстера народного коллектива камерного хора  «Возрождение», Заслуженного работника культуры Российской Федерации.
Высокий профессионализм, энергия, жизненный опыт, талант, человеческие и душевные качества Натальи Геннадьевны служили на благо развития культурной жизни не только Ярославской области, но и Российской культуре в целом.
 
Наталья Геннадьевна родилась в городе Ярославле в 1953 году. Окончила Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова и высшую профсоюзную школу культуры в г. Ленинграде по специальности хоровое дирижирование.
Начала свою трудовую деятельность как методист по хоровым коллективам, с 1989 года работала преподавателем музыкальных дисциплин в Ярославском училище культуры. Там же в разные годы занимала должность председателя хоровой секции и заместителя директора.
В 1989 году Наталья Геннадьевна создала камерный хор «Возрождение», в первый состав которого вошли студенты Ярославских высших учебных заведений. С первых дней коллектив исполнял лучшие произведения русских и зарубежных композиторов, духовную музыку, русские народные песни.
Борисова Н.Г. и камерный хор «Возрождение» принимали активное участие в региональных хоровых мероприятиях: «Праздник единения и песни», международный фестиваль академических и студенческих хоров «Веснушка», праздник хоровой музыки «Поющее слово» и др.
Коллектив под руководством Борисовой Н.Г. неоднократно становился призером международных хоровых фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Вологде, Костроме; в Финляндии, Франции, Греции, Македонии, США, Германии.
В 2013 году Наталья Геннадьевна была единогласно избрана председателем регионального отделения Всероссийского хорового общества. На посту председателя она продолжала вести просветительскую и организационную работу в сфере хорового пения.
За свою деятельность Борисова Н.Г. награждена областной премией им. Е.М. Стомпелева (1995, 2003 годы), в 2000 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
 
Прощание с Борисовой Натальей Геннадьевной состоится  24 июля                     в 9 час.30 мин. в ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества», по адресу:    г. Ярославль, ул. Зои Космодемьянской, д. 3.
 
 
Светлая  память о Наталье Геннадьевне  навсегда останется  в  наших сердцах.