Методические рекомендации по возобновлению деятельности  культурно-досуговых учреждений в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

 В соответствии с поэтапным снятием ограничительных мер в Ярославской области возобновляют свою деятельность учреждения культурно-досугового типа в части организации репетиционного процесса, работы клубных формирований с учетом рекомендаций  Роспотребнадзора. 

В учреждениях, при условии ограничения числа посетителей, использования ими средств индивидуальной защиты и соблюдения всех необходимых санитарных норм, могут проводится следующие мероприятия:

– выставочные экспозиции фотохудожников, мастеров изобразительного и декоративно прикладного творчества, работ творческих коллективов и любительских объединений учреждения, тематические выставки, посвященные 75-летию Победы, выставки, приуроченные к народным календарным  и государственным праздникам Российской Федерации и др.;

– экскурсионные программы (при наличии в структуре учреждения музея, музейной комнаты);

– проведение мастер-классов, познавательных викторин и интерактивных программ для организованных групп детей, в рамках мероприятий семейного отдыха, для малых туристических групп и других целевых аудиторий;

– кинопоказ (в специализированных кинозалах, оборудованных в учреждениях);

– работа клубных формирований, репетиции творческих коллективов и исполнителей (не более 12 человек в одном помещении).

        

Мероприятия с количеством участников до 50 человек проводятся на открытых площадках:  летние концертные площадки, территории Домов культуры, парки, скверы, дворы жилых домов.

При организации мероприятий во дворах многоквартирных домов необходимо провести работу среди населения о целесообразности данного мероприятия, времени его проведения, т.к. сопутствующие мероприятию факторы (громкий звук, дополнительное передвижение людей и автомобилей) могут принести неудобства жителям.

Формы работы:

– концерты творческих коллективов и исполнителей;

– тематические, концертно-развлекательные и игровые программы;

– встречи с интересными людьми;

– поэтические вечера;

– выставочные экспозиции под открытым небом;

– цикл мероприятий: «Театр во дворе», «Музыкальный двор», «А у нас во дворе», «Праздник двора»;

– работа выездных концертных бригад (при наличии транспортного средства)

При проведении комплексных мероприятий, посвященных государственным праздникам Российской Федерации (День Государственного флага РФ, День окончания Второй мировой войны, День солидарности в борьбе с терроризмом, Международный день пожилых людей) необходимо предусмотреть работу на нескольких площадках, учитывая рекомендации  Роспотребнадзора.

При подготовке мероприятий, выборе и оснащении площадки необходимо учитывать возрастную и социальную категорию зрителей, участников (дети, подростки, молодежь, люди среднего и пожилого возраста, семейный досуг и др.).

В целях организации досуга детей в период летней оздоровительной кампании учреждениями культурно-досугового типа проводятся мероприятия для детей.

Формы работы с детской аудиторией:

 – коммуникативные игры;

– спортивные игры;

– квесты;

– «вертушки»;

– мастер-классы;

– комплексные познавательно-развлекательные программы, рассчитанные на продолжительность в несколько дней и сменой площадок, включающие в себя экскурсии по историческим и архитектурно-значимым местам населенного пункта, другие тематические развлекательно-познавательные спецпроекты.     

Практики работы культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Ярославской области 

Тутаевский муниципальный район  

9 мая на территории города Тутаев и Тутаевского района активно работала фронтовая бригада, передвигавшаяся на грузовом автомобиле, оформление которого было стилизовано в соответствии с эпохой 40-х годов. Мероприятий носило характер частичной реконструкции, повторяющей выступление военных фронтовых бригад. При активном содействии ОГИБДД Тутаевского МО МВД России, машина фронтовой бригады передвигалась в сопровождении автомобиля ГИБДД. Мероприятие проводилось в течении всего дня под балконами и окнами ветеранов, во дворах жилых домов, у торговых площадок собирая стихийных зрителей, транслируя в жизнь людей атмосферу праздника Победы.

1 июня в Международный день защиты детей сотрудники МУ «Районный Дворец культуры им. А.Г.Малова» в ярких и красочных костюмах вышли на улицы города с поздравлением детей. Для каждого встреченного ребенка была разыграна небольшая шоу-программа.

На территории города действует акция «Безопасное лето» совместно с МО МВД России «Тутаевский». Мини концерты во дворах жилых домов, скверах и парках сопровождаются раздачей листовок с информацией о правилах безопасного поведения на улице детей и взрослых.

По договоренности с жильцами активно используются балконы жилых домов для проведения различных мероприятий.

Концертное сопровождение городских акций по благоустройству дворов.

Город Рыбинск активно развивает мероприятия в формате «Авто кино», «Авто концерт». Кино и видео материалы, с использованием портативной аппаратуры, транслируются на переносных экранах и стенах жилых домов, зрителями которых являются водители личного автотранспорта, пассажиры, жители многоквартирных домов.

Для горожан, отдыхающих в парках культуры и скверах города, организован долгосрочный спецпроект «Радиогазета», транслирующая записи концертных программ, театральных спектаклей.

Угличский муниципальный район

МАУ «Дворец культуры Угличского муниципального района» реализует долгосрочный Летний творческий проект «Open-air». Его составляющими являются различные развлекательные и развлекательно-познавательные мероприятия на свежем воздухе для детей и семейного отдыха.