Фестиваль ямщицкой дорожной песни «Страна ямщика – песенный край России»


В старинном парке в Гаврилов-Яме Ярославской области 12-13 июня 2015г. организуется фестиваль ямщицкой дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА – песенный край России». Организаторами выступают Администрация Гаврилов-Ямского муниципального района, Администрация городского поселения Гаврилов-Ям, ОАО ГМЗ Агат.
Основная цель мероприятия – формирование положительного имиджа Гаврилов-Ямского района через продвижение и популяризацию главного события СТРАНЫ ЯМЩИКА – фестиваля ямщицкой дорожной песни.

По преданию город Гаврилов-Ям был основан в 1545 году ямщиком Гаврилой, который держал ям (почтовую станцию) на пересечении бойких трактов между Москвой, Ярославлем и Суздалем.
История Гаврилов-Ямского края неразрывно связана с историей русских дорог – здесь проходили важнейшие тракты в XVI-XIX веках, федеральные и региональные трассы в XX-XXI. Начиная с 2005 года, дорожная тематика положена в основу развития туризма в районе и является его отличительной особенностью.

Русская дорога… Неоднократно была она воспета в классической литературе. По дороге шли на поле брани воины, следовали арестанты, скучали аристократы-путешественники, неслись удалые русские тройки… А еще русская дорога – похоже, всегда была, есть и будет одной из русских бед…

К концу XVI века на Руси для управления дорожной сетью было обустроено порядка 300 ямских дворов или «ямов». Документы свидетельствуют, что уже тогда Гаврилов-Ям значился как станция ямской службы, а местные ямщики обслуживали дороги, связывающие Ярославский и Суздальский тракты. Ямская служба даже в распутицу была организована прекрасно. Корреспонденцию из Москвы в Архангельск доставляли за 10 дней.

Занятие извозом на российских дорогах всегда было делом рискованным. Работа требовала от ямщиков удали и бесстрашия, и на ямскую службу отбирали рослых, сильных и смелых духом. Фигура ямщика запечатлена во многих произведениях литературы, искусства и народного творчества. А ямщицкие песни: трогательные, душевные, тоскливые – особый песенный жанр.

Многое изменилось в мире: способ передвижения, скорости, неизменными остались только дороги, их романтика, и песни, которые напевают в дороге!

Именно поэтому в районе с 2011 года проводится фестиваль ямщицкой песни «СТРАНА ЯМЩИКА – песенный край России». Программа фестиваля включает в себя различные смотры, конкурсы, выставки, мастер-классы, концерты, объединённые ямщицкой дорожной тематикой: «Песни тех, кто в пути и для тех, кто в пути». В этом году внимание участников и гостей праздника будет привлечено не только к дорожной песне, но и к единению в песне – массовое вовлечение в исполнение песен одномоментно различных групп – поющий парк, город.

Все участники погружаются в дорожную тематику, на территории парка в течение всего периода работают тематические площадки – поляны:
– поляны игровые «Ямщицкое раздолье»;
– поляна «Мастеровая ямщицкая» – поляна мастер-классов «Я леплю (рисую, мастерю) свою лошадку»;
– поляна «Ремесленная»;
– поляна «Каретный двор»: волокуши, розвальни, телеги и другая конная утварь;
– поляны прогулочные «Н-но, милая!!!!!» (катание на лошадках);
– поляна “Колокольный звон” – звонкая выставка колокольчиков, бубенцов;
– поляна дорожных игр;
– поляна «Конный театр»;
– поляна «Молодецкие забавы»;
– поляна «Караоке по-ямщицки»;
– поляна «Семейно-развлекательная «Конёк Горбунок и К°»;
– русские дорожные посиделки «В ГОСТЯХ У ЯМЩИКА».

В эти дни парк превращается в территорию событий, особенно ценным является то, что создателями полян станут практически все жители города и района, местные сообщества, учреждения и организации, взрослые, дети, молодёжь.

Уникальными составляющими фестиваля ямщицкой дорожной песни в 2015 году станут:- изготовление скульптур ямщицких коней;
-роспись большого уникального ямщицкого коня;
-массовое исполнение дорожных песен детскими коллективами;
– коллективное одномоментное исполнение дорожных песен хоровыми взрослыми коллективами на склоне парка, в пойме реки Которосль.
Каждый желающий может стать участником этого огромного дружного песенного флэш-моба.

Cкачать Программу Фестиваля

Контакты организационного комитета фестиваля:

– по вопросам участия в фестивале промыслов и ремесел:
Иродова Анна Сергеевна,
тел. (48534) 2-36-51,
e-mail: mbu-znt@mail.ru

– по вопросам участия коллективов:
Билялова Галина Николаевна
тел. (48534) 2-97 42,
e-mail: galina.bilyalova@yandex.ru