Фестиваль хоровой музыки «Праздник единения и песни» и I тур Всероссийского хорового фестиваля


 

Время место проведения: 4 ноября 15 часов Ярославская областная филармония

ПРОЕКТ Положение о Всероссийском хоровом фестивале

Всероссийский хоровой фестиваль в регионах России проводится в соответствии с планом основных мероприятий по проведению Года культуры в Российской Федерации в 2014 году, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №2517-р.

Цели и задачи Фестиваля:

Сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства;
Повышение исполнительского мастерства хоровых коллективов, обмен творческим опытом;
Активизация деятельности, творческого потенциала хоровых коллективов России;
Популяризация лучших образцов отечественной и мировой хоровой музыки;
Решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи, обеспечение преемственности традиций вокально-хорового искусства России.

Форма проведения Фестиваля: публичные концертные выступления, проведение в рамках Фестиваля конкурсных выступлений перед творческим жюри, сводные хоры, мастер-классы.

Условия Фестиваля:

Всероссийский хоровой фестиваль проводится в течение двух лет поэтапно.

1-й этап – региональный

В первом этапе Фестиваля проводится отбор хоровых коллективов муниципальных и региональных организаций во всех 85 субъектах Российской Федерации в каждой номинации. Первый этап Фестиваля проходит с 1 октября 2014 г. по 15 декабря 2014 г. во всех городах – административных центрах субъектов Российской Федерации. Победители первого этапа в каждой номинации делегируются в следующий, окружной этап Фестиваля. На региональном этапе Фестиваля также возможно участие творческих коллективов вне конкурсной программы.

2-й этап – окружной

2-й этап Фестиваля проходит в административных центрах федеральных округов Российской Федерации с 1 февраля 2015 г. по 1 апреля 2015 г. Во 2-м этапе Фестиваля также принимают участие хоровые коллективы федеральных организаций и ведомств. Победители 2-го этапа в каждой номинации делегируются в финальный этап Фестиваля.

Финальный этап

Финальный этап Фестиваля проводится в Москве в мае 2015-го года. В финальном этапе определяются победители в каждой номинации и один лауреат Гран-при Фестиваля.

Фестиваль проводится в четырех категориях хоров:
Категория «Д1» – детские любительские хоры (возраст 6-16 лет на момент подачи заявки)/смешанные хоры мальчиков и юношей (возраст 6-20 лет на момент подачи заявки)
Категория «Д2» – детские учебные хоры/хоровые коллективы учреждений детского дополнительного образования (возраст 6-16 лет на момент подачи заявки) /смешанные хоры мальчиков и юношей (возраст 6-20 лет на момент подачи заявки);
Категория «Л» – однородные и смешанные любительские хоры, в т.ч. студенческие хоры непрофильных учебных организаций;
Категория «П» – однородные и смешанные профессиональные хоры, в т.ч. учебные хоры профильных учебных организаций.
Количественный состав коллективов должен быть не менее 12-ти и не более 50-ти участников.

Конкурсные программы участников на каждом этапе должны состоять в соответствии с нижеизложенными требованиями

Требования к конкурсной программе 1-го этапа Фестиваля
Программа должна состоять из двух разнохарактерных произведений и включать исполнение как минимум одного произведения a cappella. Продолжительность программы не более 6-8 минут.

Протоколы результатов прослушиваний регионального этапа фестиваля должны быть незамедлительно направлены в электронном виде и почтой во Всероссийское хоровое общество не позднее 15 декабря 2014 года.

Требования к конкурсной программе 2-го этапа Фестиваля

Программа должна состоять из трёх разнохарактерных произведений и включать исполнение как минимум одного произведения a cappella и одной народной песни в обработке для хора. Возможно повторение не более одного произведения, исполненного в программе первого этапа.
Продолжительность программы не более 10-12 минут.

Требования к конкурсной программе Финального этапа Фестиваля

Программа должна состоять не более чем из четырех произведений и включать:
1.Сочинение a cappella отечественного композитора второй половины ХХ – ХХI веков.
2. Произведение патриотического содержания, а также посвященное Победе в Великой Отечественной войне (возможны авторские переложения для хора песен военных лет). Возможно повторение не более одного произведения, исполненного на первом и/или втором этапах.
Продолжительность программы не более 15 минут.

Дополнительные условия программы финального этапа Фестиваля будут объявлены после 2-го этапа Фестиваля.

Критерии оценки исполнения

Оценки выставляются по 10-балльной системе
Исполнение каждого произведения  оценивается по следующим 
критериям: 

1. Оценки за технику исполнения: 
а) интонация, 
б) ансамблевое звучание.
 
2. Оценки за творческое исполнение: 
в) соответствие авторскому тексту, 
г) общее художественное впечатление. 
 

Участники конкурса оцениваются в каждой категории и награждаются дипломами: обладателя Гран-при, лауреата 1-й, 2-й, 3-й степеней, участника. Жюри также имеет право учреждать специальные Дипломы.
Творческое жюри Фестиваля состоит из ведущих представителей отечественного хорового искусства. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит. Жюри оставляет за собой право не присуждения Гран-при, а также не присуждения или деления какого-либо из призовых мест.
Финансовое обеспечение

Организаторы Фестиваля обеспечивают проживание и питание участников финального этапа Фестиваля, командировочные расходы и оплату труда членов Творческого жюри.

Перечень документов, необходимых для участия в Фестивале:

заявка;
краткая биография хора и фотография (объемом более 2 Мб) для буклета;
краткая биография руководителя и фотография (объемом более 2 Мб) для буклета;
все программы с указанием порядка, авторов музыки, слов, аранжировки, продолжительности исполнения каждого произведения;
3 экземпляра нот программы для творческого жюри (по приезду);
список участников и руководителей хора с указанием фамилии, имени и отчества, а также даты рождения для организации пропуска на мероприятия.

Координаторы Фестиваля:
НП «Всероссийское хоровое общество», 129090, г. Москва, Олимпийский проспект, д. 16, стр. 1, тел. (495) 933-84-99, факс (495) 974-12-67, e-mail: HYPERLINK “mailto:orghor@yandex.ru”orghor@yandex.ru