Май 2015года. Участие в творческих мероприятиях Республики Крым. Фестиваль «Поющий Крым». Всероссийское совещание директоров Домов народного творчества Российской Федерации.


С 20 по 26 мая в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» состоялся открытый российский хоровой фестиваль «Поющий Крым». Это масштабный культурный проект, во время которого прошли хоровые концерты в Симферополе, Ялте, Херсонесе и Славянский Хоровой Собор в Севастополе, посвященные 1000-летию представления равноапостольного князя Владимира. В фестивале приняли участие хоры из Москвы, Иванова, Ярославля и коллективы Республики Крым.

Мужской камерный хор «Ярославский спев» ДК «Нефтяник» получил приглашение Министерства культуры РФ для участия в фестивале. Это первый ярославский творческий коллектив, который принял участие в культурных мероприятиях в Республике Крым. Хор участвовал в 9 хоровых концертах в разных городах Крыма. 24 мая в День славянской письменности и культуры в древнем Херсонесе состоялось выступление на главной сцене форума искусств «Золотой Витязь».

В майские дни в Республике Крым состоялось Всероссийское совещание директоров Домов народного творчества Российской Федерации, в котором принял участие директор ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» Осипов В.М. На совещании поднимались вопросы о поддержке национальных культур, о праздновании 100-летнего юбилея Государственного Российского Дома народного творчества и др. Участники совещания посетили достопримечательности Республики Крым и Севастополя.