«КОЛЛАБОРАЦИЯ БЕЗ КЛЮКВЫ»

«КОЛЛАБОРАЦИЯ БЕЗ КЛЮКВЫ»: проект Областного Дома народного творчества стал победителем конкурса «Музей 4.0».

 

 

 

 

 

Проект «Коллаборация без клюквы», родившийся в сотрудничестве ярославского куратора Екатерины Змеевой и Областного Дома народного творчества, стал победителем конкурса «Музей 4.0». На конкурс Благотворительного Фонда Владимира Потанина поступило около 500 заявок из 69 регионов страны, 50 из них вышли в финал, 14 Экспертный совет конкурса определил как победителей.

Екатерина Змеева, автор проекта: «Слово «коллаборация» сознательно заимствовано из языка модной индустрии. Основная идея – сотрудничество и сотворчество ремесленных мастерских, музеев области и современных дизайнеров. Через такие коллаборации мы хотим проявить новые возможности ярославских традиционных ремесел, например, изготовления изразцов. Областной Дом народного творчества станет площадкой для интеграции этих процессов, поскольку одна из главных целей организации – не просто сохранение, но развитие и интерпретация локального наследия и традиционной культуры. «Без клюквы» – значит без обмана, без подмены традиционного искусства его обобщенным поп-образом».

В ходе проекта в регионе будут выбраны 6 точек, где ремесленные мастерские вместе с музеями открыты для творческих экспериментов. Дизайнеры европейского уровня будут привлечены для создания новых изделий, интерпретирующих традиционные. Процесс коллабораций будет отражен в документальном сериале жанра «реалити-шоу». К проекту будут привлечены не только дизайнеры, но и искусствоведы, культурологи, краеведы, историки. С их участием состоится серия междисциплинарных дискуссий о локальной культуре. По итогам проекта, помимо интернет-портала и сериала, будет создана выставка. Проект стартует в сентябре 2019 года и будет реализовываться до июня 2021 года.

Проект уже на стадии заявки стал результатом коллаборации, сотрудничества независимого ярославского куратора и искусствоведа Екатерины Змеевой и ярославского Областного Дома народного творчества. Кроме того, проект поддержал Департамент туризма Ярославской области.

Конкурс «Музей 4.0.» – инициатива Благотворительного Фонда Владимира Потанина (http://www.fondpotanin.ru/ ), нацеленная на повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер. Этим конкурсом помогает укреплению связей как внутри музейного сообщества, так и с другими областями знания, науки, культуры для актуализации повестки публичной деятельности музеев.