Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты»

ПОЛОЖЕНИЕ

о фестивале фольклорных театров
«Охочие комедианты»

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ:

         Министерство культуры Российской Федерации; Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский Дом народного творчества»; Департамент культуры Ярославской области; Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества»

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

21 – 23 июня 2013 года, г. Ярославль

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

• возрождение и сохранение традиций фольклорного театрального искусства России;
• поддержка и развитие любительских фольклорных театров в регионах Российской Федерации;
• популяризация фольклорного театра как оригинальной формы любительского театрального творчества, имеющей глубокие народные корни, и выявление его значения для развития любительского театрального искусства;
• совершенствование репертуарной политики и повышение художественного уровня спектаклей;
• выявление новых талантливых коллективов, режиссеров, педагогов, художников, исполнителей;
• создание условий для творческого общения и обмена опытом любительских фольклорных театров, повышение профессионального уровня их руководителей и участников;
• приобщение к художественному творчеству населения страны на примерах театральных традиций народов, населяющих территорию Российской Федерации.

УЧАСТНИКИ

– взрослые, молодежные и детские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

         1. На фестиваль представляются спектакли жанров фольклорного театра: народная драма, раешные представления, театр «Петрушки», вертепные представления, театрализованные обрядовые действа и ритуалы, игровые хороводы, «медвежья потеха», театрализованные игры(игрища) ряженых и/или скоморохов, приговоры «балаганных дедов». Продолжительность спектаклей до 60 минут. Состав театра до 15 человек.

         В конкурсе определены следующие номинации:
• «Спектакли на открытой площадке»
• «Спектакли на закрытой площадке»
• «Моноспектакли»
• «Детские спектакли»

         2. В программе фестиваля:
• торжественные церемонии открытия фестиваля в г. Ярославле
• конкурсные просмотры спектаклей;
• торжественная церемония награждения победителей и участников;
• гала-представление;
• творческая лаборатория для руководителей и участников (по желанию) фольклорных театров, принимающих участие и не участвующих в конкурсной программе фестиваля с обсуждением просмотренных спектаклей;
• культурная программа и экскурсии по историческим местам г. Ярославля;

         3. Для участия в фестивале необходимо направить до 20 апреля 2013 года в адрес Государственного Российского Дома народного творчества анкету-заявку (Приложение 1), видеозапись спектакля, представленного для участия в фестивале. Театры, представляющие на фестивале спектакли по собственным инсценировкам или собственным сценариям обязаны предоставить печатный экземпляр в оргкомитет. Видеозаписи спектаклей и тексты не рецензируются и не возвращаются.

         4. Для участия в творческой лаборатории необходимо направить в ГУК Ярославской области «Областной Дом народного творчества» анкету-заявку до 05 мая 2013 года (Приложение 2) и письменно подтвердить своё участие до 15 мая 2013 года.

         5. Творческие коллективы, не полностью оформившие анкеты-заявки и/или не предоставившие видеозапись спектакля, а так же подавшие анкеты-заявки и/или видеозапись спектакля после установленного срока, к конкурсному отбору не допускаются.

         6. По результатам отбора спектаклей экспертной комиссией не позднее 25 апреля 2013 года формируется афиша фестиваля, высылаются приглашения на участие в фестивале коллективам, прошедшим экспертный отбор.

         7. Участники фестиваля должны представить в ГУК Ярославской области «Областной Дом народного творчества» афишу, программы спектакля (в количестве 10 шт.) с указанием авторов и исполнителей, краткую информацию о коллективе и фотографии фрагментов спектаклей (не более 5 штук).

         8. Творческие коллективы должны письменно подтвердить (в ГРДНТ и в оргкомитет Ярославля) своё участие не позднее 05 мая 2013 года.

НАГРАЖДЕНИЕ:

         Коллективы – участники фестиваля награждаются дипломами лауреатов, дипломантов I, II, III степеней и специальными призами в каждой номинации, а также отмечаются лучшие работы актеров, режиссеров, балетмейстеров, хормейстеров, композиторов, художников, педагогов. Жюри оставляет за собой право учреждения дополнительных специальных дипломов, не присуждать какую-либо из наград или вручать равноценные дипломы двум или более коллективам или участникам.

         Положение о фестивале размещается на сайте Государственного Российского Дома народного творчества (www.rusfolk.ru) в разделе «Фестивали и конкурсы».

         Финансовые условия и формы анкет-заявок – см. приложения 1;2.

ПРИЕМ ЗАЯВОК И ВИДЕОЗАПИСЕЙ

– до 20 апреля 2013 года по адресу:
101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, строение 3, Государственный Российский Дом народного творчества, отдел театрального искусства ГРДНТ
Телефоны для справок:
• в Москве – тел./факс (495) 621-73-38, e-mail: teatr@rusfolk..ru и grdnt-teatr@yandex.ru – Куц Марина Ивановна – заведующая отделом театрального искусства ГРДНТ
• в Ярославле – тел./факс (4852) 32 79 98 (32 88 31), е-mail: yaroslavl_odnt@mail.ru – Зарубина Надежда Вячеславовна – методист по театральному искусству
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Максимова д. 7,

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ:

• командировочные расходы (оплата проезда, суточные в пути, оплата проживания и питания – за счет направляющих организаций;
• организационный взнос – 3 000 рублей с коллектива
         организационный взнос гарантирует:

участие в конкурсной программе;
участие в работе творческой лаборатории;
трансфер по Ярославлю, экскурсионная программа;
призовой фонд;
• возможна организация централизованного питания, стоимость уточняется;
• ориентировочная стоимость проживания от 500 до 1 500 рублей и выше (общежитие, гостиница);
• оплата производится за наличный расчёт при регистрации участников или по безналичному расчету.

РЕКВИЗИТЫ
ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»

Адрес: 150000 г. Ярославль, ул. Максимова, д.7
ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» работает на основании Устава.
Директор: Осипов Валерий Михайлович – т. (4852) 30-51-28
Главный бухгалтер: Филькина Татьяна Александровна – т. (4852) 30-58-06,
т/факс 32-88-31

ИНН 7604005526 КПП 760401001
УФК по Ярославской области (Департамент финансов ЯО – ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» л/с 902050046)
р/с 40601810378883000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области г. Ярославль
БИК 047888001
ОКПО 05188600
КОД ДОХОДА 00000000000000000130

Скачать заявку на участие