6 сентября в 11 часов в ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» при участии руководителя Проектного офиса «Культура» Ларисы Юрьевны Сорокиной, состоялась рабочая встреча руководителей пилотных культурно-досуговых учреждений Ярославской области.

Целью рабочей встречи являлась помощь в организации деятельности и содействие руководителям проектов в разработке наиболее эффективных путей достижения целей и результатов проектов, разработка алгоритма дальнейшей деятельности. Встреча проходила в формате деловой игры-тренинга и решала проблемы взаимодействия различных направлений деятельности учреждений культуры, работы с населением, организации партнерских отношений. В мероприятии приняли участие 36 человек из 18 муниципальных образований Ярославской области. Благодарим коллег за активную и продуктивную работу. Читать далее

Содержание, пределы осуществления, способы реализации и защиты гарантированных законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов юридических лиц, содержание обязанностей граждан и юридических лиц и пределы исполнения таких обязанностей

Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации закреплены в главе 2 Конституции Российской Федерации. 

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Согласно ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. 
Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст. 9 ГК РФ). 

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечёт прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 9 ГК РФ). 

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав

Гражданское законодательство Российской Федерации (ст.1 ГК РФ) основывается на признании равенства участников регулируемых ими отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и свобод, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. 

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. 

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. 
Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения. 

Защита гражданских прав осуществляется путем:

-признания права;

-восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

-признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

-признания недействительным решения собрания;

-признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

-самозащиты права;

-присуждения к исполнению обязанности в натуре;

-возмещения убытков;

-взыскания неустойки;

-компенсации морального вреда;

-прекращения или изменения правоотношения;

-неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

      -иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. 
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 
       Статья 11 ГК РФ устанавливает общий порядок судебной защиты гражданских прав. Судебный порядок является преимущественной, но не единственной формой защиты прав. Пункт 2 данной статьи допускает также административный порядок защиты гражданских прав (обжалование действий и актов государственных органов в вышестоящий по отношению к ним орган исполнительной власти), который возможен лишь в случаях, предусмотренных законом. 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст.15 ГК РФ). 

Убытки, причинённые гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издание не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

Ссылка

БАНК ИДЕЙ

Телефон доверия — служба психологической помощи

IX Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»

ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», департамент культуры Ярославской области, ГУК ЯО « Областной Дом народного творчества» при поддержке Министерство культуры РФ, в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» проводят IХ Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох». 19-21 октября 2018 года, КЗЦ «Миллениум», г. Ярославль. 

Читать далее

«ВО ВЕСЬ ГОЛОС»

Национальный музыкальный конкурс. Прием анкет с 25 августа по 25 октября 2018! Если ты круто поёшь сольно или в группе, тебе от 13 до 17 лет, то заполняй анкету на сайте. Мы ждем именно тебя! 

 

Доброволец России — 2018

Принимаются заявки на Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2018»

Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия»

Гринландия: и погода, и надежды, и тепло друзей… В Кировской области завершился XXVI Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия».

Читать далее

Ежегодный всероссийский конкурс «Высоцкий Фест»

Счастье — это Я

В целях информирования населения о проводимой в Ярославской области семейной политике и политике в отношении детей управление по социальной и демографической политике Правительства области подготовило информационную брошюру о мерах социальной поддержки семей с детьми «Счастье — это Я».

Читать далее

Мероприятия

План 2020 год

Положение Салют Победы региональное


Областной конкурс патриотической песни «Виват, Россия!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг

Положение


План проведения фестивалей и конкурсов в 2019 году

 № пп Название мероприятия Сроки и место проведения
1       Областной конкурс сценариев

Положение конкурса сценариев

 
2 Областной конкурс юных вокалистов «Восходящие звездочки»

Положение Восходящие звездочки 2019 г.

Март                    Ярославль
3 Областной конкурс исполнителей эстрадной песни «Ретро-шлягер»

Положение Ретро 2019г. для районов 2

   МАУ ««Дворец культуры Угличского муниципального района»

2 марта   

4 Областная выставка-конкурс детского декоративно-прикладного и изобразительного искусства

«Сказки гуляют по свету»

Положение Сказки гуляют по свету

ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»

5-31 марта

5  Областной фестиваль детских           любительских театров

«Мы играем сказку»

Положение Мы играем сказку 2019г.

МАУ города Ярославля «Дворец культуры «Судостроитель»

20-21 апреля

6 Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

Положение о проведении хорового фестиваля2019

14 апреля
7

 

 

8

Областной фестиваль творчества детских казачьих объединений «Надежда России»

Положение Надежда России


Областная фотовыставка в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Регионального отделения Ассамблеи народов России

Положение

апрель

 

 

 

 

9 Фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора» июль
10 Областной фестиваль хоров ветеранов «Споемте, друзья» сентябрь
11 Фестиваль искусств «Возрождение», к юбилею народного самодеятельного коллектива камерного хора «Возрождение» сентябрь
12 Театральный фестиваль «Рассказы старого трепача», памяти Ю.П. Любимова сентябрь
13

 

 

14

Областной фестиваль любительских театральных коллективов

Положение фестиваля


Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты»Положение Охочие комедианты 2019

сентябрь- октябрь
15 Областная фотовыставка в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Регионального отделения Ассамблеи народов России ноябрь
16 Фестиваль национальных культур «Все мы — Россия» ноябрь
17 Областной конкурс сельских хореографических коллективов «Танцевальный марафон»

Положение Танцевальный марафон 2019

ноябрь
18 Всероссийский фестиваль коллективов бального танца

Положение

ноябрь

19           Областной конкурс чтецов «Слово»                  декабрь

               Положение

СПИСОК

творческих коллективов, имеющие звание

«Народный» («Образцовый»)

самодеятельный коллектив

 

№ пп Творческие коллективы, работающие стабильно, подтвердившие звание «народный», «образцовый» Год присвоения звания
Большесельский муниципальный район
1.

Ансамбль народной песни «Россиянка»

руководитель — Плахова Татьяна Ивановна

концертмейстер – Шапыгина Эльвира Адипова

МУК «Дом культуры Большесельского района»

Год основания – 1976 г.

1977 г.
Борисоглебский муниципальный район
1. Ансамбль песни и танца «Славянка»

хормейстер – Гришин Александр Геннадьевич

балетмейстер — Чекменева Анна Анатольевна

МУК «Борисоглебский районный культурно-досуговый центр»

Год основания – 1967 г.

1969 г.
Брейтовский муниципальный район
1. Ансамбль песни «Семеновна»

руководитель — Леонидова Валентина Михайловна

МУК «Брейтовский районный культурно-досуговый центр»

Год основания – 1971 г.

1994 г.
2. Брейтовский народный театр

режиссер — Смирнова Валентина Ивановна

МУК «Брейтовский районный Дом культуры»

Год основания – 60-е годы. 20 век.

1966 г.
Гаврилов-Ямский муниципальный район
1. Театр «Ларчик»

режиссер — Долгачева Ариадна Владимировна (Заслуженный работник культуры РФ)

Великосельский КДС, Плещеевский филиал

Год основания – 1995 г.

1988 г.
2. Театральная студия «Вдохновение»

режиссер — Романычева Наталья Валерьевна

МОУ ДОД «Дом детского творчества», г.Гаврилов-Ям

Год основания — 1993 г.

2004 г.
3. Хор русской песни «Родники»

хормейстер – Прыткова Марина Анатольевна

концертмейстер – Богачев Владимир Юрьевич

МУК «Великосельский культурно-досуговый центр»

Год основания – 50-е годы 20 века

1977 г.
Даниловский муниципальный район
1. Ансамбль песни и танца «Синий лен»

хормейстер — Скворцова Нина Ивановна

балетмейстер – Власова Ирина Валерьевна

концертмейстер – Капшукова Майя Валерьевна

МБУК РКДЦ «Даниловский районный Дом культуры»

Год основания — 1958 г.

 

1963 г.
2. Фольклорный ансамбль «Козуля»

руководители — Капшукова Майя Валерьевна,

Кругликов Владимир Викторович

МБУК РКДЦ «Даниловский районный Дом культуры»

Год основания – 1992 г.

1997 г.
3. Театральное объединение «Диодор»

руководитель — Прошунина Галина Михайловна

МБУК РКДЦ «Даниловский районный Дом культуры»

Год основания – 1999 г.

2012 г.
4. Вокально-эстрадный ансамбль «Коллаж»

руководитель — Гурова Ольга Вениаминовна

МБОУ ДОД «Детская школа искусств Даниловского муниципального района», г.Данилов

Год основания – 2004 г.

2012 г.
Любимский муниципальный район
1. Любимский народный театр

режиссер — Фунтов Владимир Леонидович

МУК «Любимский районный Дом культуры»

Год основания — 1909 г.

1962 г.
2. Ансамбль песни и танца «Обнорочка»

хормейстер — Железова Елена Константиновна

балетмейстер — Калинникова Валентина Васильевна

концертмейстер – Смирнов Александр Павлович

МУК «Любимский районный Дом культуры»

Год основания – 1960 г.

1971 г.
3. Ансамбль танца «Задумка»

руководитель – Быстрова Полина Александровна

МУК «Центральный Дом культуры п.Отрадный»

Год основания – 1992 г.

1993 г.
4. Творческое объединение «Повадушка»

руководитель – Смирнова Наталья Викторовна

МУК «Любимский районный Дом культуры»

Год основания – 1999 г.

2001 г.
5. Ансамбль народной песни «Сударушка»

хормейстер – Цыбина Наталья Александровна,                                       Лобанов Егор Леонидович

МУК «Центральный Дом культуры п.Отрадный»

Год основания – 1991 г.

1992 г.
6. ТЮЗ «Фантазеры»

режиссер – Гугаева Лада Валерьевна

МУК «Центральный Дом культуры п.Отрадный»

Год основания — 1988 г.

1994 г.
Мышкинский муниципальный район
1. ВИА «Ретро»

руководитель — Розанов Борис Юрьевич

МУК «Межпоселенческий Дом культуры»

Год основания — 1975 г.

1985 г.
2. Театр эстрадных миниатюр

режиссер — Ярцева Ирина Анатольевна

МУК «Межпоселенческий Дом культуры»

Год основания – 40 годы 20 век

1964 г.
3. Хореографический коллектив «Каприз»

руководитель – Смирнова Анжела Вячеславовна

МУК «Межпоселенческий Дом культуры»

Год основания – 1994 г.

2013 г.
Некоузский муниципальный район
1. Ансамбль песни «Лира»

хормейстер — Сизова Елена Константиновна

концертмейстер – Яковлев Евгений Константинович

МУК «Некоузский культурно-досуговый центр»

Год основания — 1954 г.

1967 г.
Некрасовский муниципальный район
1. Некрасовский народный театр

режиссер — Зюнова Людмила Александровна

МУК «Районный Дом культуры»

Год основания — 1946 г.

1967 г.
2. Ансамбль эстрадной песни «Престиж»

руководитель — Ванцева Ольга Юрьевна

МУК «Районный Дом культуры» п. Некрасовское

Год основания — 1996 г.

2000 г.
3. Левашовский народный хор

руководитель — Ежов Андрей Борисович

концертмейстер – Малышев Александр Алексеевич

МУК «Левашовский сельский Дом культуры»

Год основания — 1972 г.

1997 г.
Первомайский муниципальный район
1. Вокальный ансамбль «Ретро»

руководитель – Кротова Варвара Владимировна

МУК «Первомайский межпоселенческий Дом культуры»

Год основания — 1997 г.

1997 г.
2. Вокальный ансамбль «Рябинушка»

руководитель — Ивашевская Светлана Валерьевна

МУК «Первомайский межпоселенческий Дом культуры»

Год основания — 1990 г.

1998 г.
3. Пречистенский народный драматический театр

режиссер — Фунтов Владимир Леонидович

МУК «Первомайский межпоселенческий Дом культуры»

Год основания — 1918 г.

1970 г.
4. Игнатцовский народный хор

руководитель – Жеребцова Ольга Ивановна

МУК «Козская централизованная клубная система» структурное подразделение — Игнатцовский сельский Дом культуры

Год основания — 1963 г.

1994 г.
Переславский муниципальный район
1. Хор «Русская песня»

руководитель – Жуков Геннадий Иванович

Рязанцевское поселение «Дубковский сельский Дом культуры»,

Год основания 1986 г.

1993 г.
2. Ансамбль песни и танца «Родники»

хормейстер – Орлова Марина Васильевна

балетмейстер — Большакова Любовь Витальевна

концертмейстер – Коряка Анатолий Павлович

Нагорьевский сельский Дом культуры

Год основания – 1972 г.

1975г.
г.Переславль-Залесский
1. Фольклорный ансамбль «Переслава»

руководитель — Контуева Марина Вячеславовна

МОУ ДОД «Детская музыкальная школа»

Год основания – 1990 г.

 

2000 г.
2. Ансамбль бального танца «Шарм»

руководители-  Пашлакова Марина Ивановна

Сытова Екатерина Александровна

МУДО «Центр внешкольной работы «Ювента»

Год основания — 1992 г.

1999 г.
3. Театр-студия «Новая сцена»

руководитель — Пантелеева Наталья Викторовна

МОУ СОШ №2

Год основания — 1996 г.

2000 г.
4. ТЮЗ «Антреприза»

режиссер — Иваненко Вероника Алексеевна

МУДО «Центр внешкольной работы «Ювента»

Год основания — 1999 г.

2004 г.
5. Коллектив эстрадного пения «NON-STOP»

руководитель — Вострых Ольга Ивановна

МУДО «Центр внешкольной работы «Ювента»

Год основания — 2002 г.

2010 г.
Пошехонский муниципальный район
1. Ансамбль песни и танца «Согожаночка»

хормейстер — Баскаков Андрей Сергеевич

балетмейстер — Майхровская Ирина Юрьевна

МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр»

Год основания – 1969 г.

1972 г.
2. Пошехонский Народный театр

руководитель — Конышева Елена Игоревна

МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр»

Год основания — 1950 г.

1959 г.
Ростовский муниципальный район
1. Ансамбль песни и танца «Зарянка»

хормейстер — Тарадай Елена Дмитриевна

балетмейстер — Новикова Ольга Николаевна

концертмейстер – Кузнецов Александр Юрьевич

МУ «Театр Ростова Великого»

Год основания – 1969 г.

1970 г.
2. Ансамбль бального танца «Роната»

руководитель — Кулиева Елена Дурсуновна

МУ «Театр Ростова Великого»

Год основания – 1969 г.

1971 г.
3. Ансамбль бального танца «Константа»

руководители — Салтыков Константин Константинович,

Студенец Надежда Владимировна

МУК «Петровский районный Дом культуры»

Год основания — 1974 г.

1981 г.
4. Ансамбль танца «Солнышко»

руководители — Мареева Ирина Георгиевна,

Новикова Ольга Николаевна, Лопатина Юлия Александровна

МУ «Театр Ростова Великого»

Год основания – 1987 г.

1991 г.
5. Хореографическая студия «Зоренька»

руководитель – Аникина Надежда Сергеевна

МУ «Театр Ростова Великого»

Год основания – 2000 г.

2005 г.
6. Ансамбль бального танца «Вдохновение»

руководитель — Голубева Анна Валентиновна

МОУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Ростов

Год основания – 1985 г.

2009 г.
7. Театр студия «Маска»

режиссер – вакансия

МУ «Театр Ростова Великого»

Год основания – 1965 г.

1969 г.
8. Академический хор

руководитель — Трушина Наталья Андреевна

концертмейстер — Лютикова Наталья Юрьевна

МУ  «Ишненский Дом культуры»

Год основания – 1979 г.

1994 г.
9. Ансамбль танца «Непоседы»

руководитель — Алексеева Ольга Леонидовна

МУ «Ишненский Дом культуры»

Год основания – 1999 г.

2003 г.
10. Вокально-эстрадная студия «Апрель»

руководитель — Тарунина Елена Александровна

МУ «Семибратовский сельский Дом культуры»

Год основания – 1992г.

2006 г.
11. Оркестр русских народных инструментов им. В.А.Сергеева

руководитель — Шевченко Игорь Макарович

МУ «Театр Ростова Великого»

Год основания – 1978 г.

2008 г.
12. Петровский народный ТЮЗ

режиссер — Арсибекова Людмила Юрьевна

МУК «Петровский районный Дом культуры»

Год основания – 1972г.

1970 г.
13. Коллектив современного эстрадного танца «Миллениум»

руководитель – Тучина Юлия Александровна

МУ «Театр Ростова Великого», г.Ростов

Год основания – 2005 г.

2011 г.
14. Театр «Селяне»

режиссер — Груданова Лариса Юрьевна

Угодичский сельский Дом культуры

Год основания – 1947 г.

2000 г.
15. Клубное любительское объединение декоративно-прикладного творчества «Домовенок»

руководитель — Калиничева Жанна Александровна

МУ «Петровский районный Дом культуры им. А.К.Руденко»

Год основания – 2011 г.

2011 г.
Рыбинский муниципальный район
1. Хор русской песни

руководитель – Меркель Лариса Анатольевна

концертмейстер – Давыдов Владимир Николаевич

МУК «Дюдьковский центр досуга»

Год основания – 1989 г.

1993 г.
2. Ансамбль русской песни «Отрада»

руководитель — Коротаева Людмила Васильевна

МУК «Покровский центр досуга»

Год основания – 1995 г.

 

1998 г.
3. Клуб «Синяя птица»

руководители – Учаева Елена Владимировна,                                    Николаев Вячеслав Савинович

МУК «Дюдьковский центр досуга»

Год основания – 1992 г.

2000 г.
4. Хор русской песни «Сударушки»

руководитель – Кухта Маргарита Петровна

концертмейстер – Шилов Александр Михайлович

МУК «Ермаковский центр досуга»

Год основания – 1992

1995 г.
5. Ансамбль танца «Сувенир»

руководитель  — Филиппова Анна Александровна

МУК «Октябрьский культурно-досуговый комплекс»

Год основания – 1994 г.

1996 г.
г.Рыбинск
1. Ансамбль русской песни «Усенюшка»

руководитель — Шевлякова Нина Максимовна

МУК КДК «Переборы»

Год основания – 1994 г.

2006 г.

 

2. Вокальный ансамбль «Мозаика»

руководитель — Королева Елена Юрьевна

МУК «Дворец культуры «Вымпел»

Год основания –2002 г.

2006 г.
3. Фольклорный ансамбль «Береника»

руководитель — Мордашева Ирина Валерьевна

МУК «Дворец культуры «Волжский»

Год основания – 2003 г.

2009 г.
4. Фольклорно-музыкальный театр «Игрище»

руководитель — Пивоварова Ольга Константиновна

МУК «Дворец культуры «Вымпел»

Год основания – 1982 г.

1987 г.
5. Фольклорный ансамбль «Карусель»

руководитель — Голубкова Татьяна Михайловна

МУК «Дом культуры «Слип»

Год основания – 1990 г.

1999 г.
6. Фольклорный ансамбль «Каруселька»

руководитель — Карамышева Любовь Геннадьевна

МУК «Дом культуры «Слип»

Год основания – 1998 г.

2004 г.
7. Фольклорный ансамбль «Горошины»

руководители — Голубкова Татьяна Михайловна,

Карамышева Любовь Геннадьевна

МУК «Дом культуры «Слип»

Год основания – 2002 г.

2007 г.
8. Вокальная группа «Модус»

руководитель — Чагина Ирина Анатольевна

МУК «Дом культуры «Слип»

Год основания – 2004 г.

2006 г.
9. Шоу-группа «Алиса»

хормейстер — Дарушина Наталия Николаевна

балетмейстер — Смирнова Маргарита Геннадьевна

МУК Дворец культуры «Волжский»

Год основания – 1994 г.

 

1998 г.
10. Хореографическая студия «Дэлайт»

руководители – Нестеренко Оксана Михайловна,                              Комарова Александра Сергеевна

МУК Дворец культуры «Волжский»

Год основания – 2009 г.

 

2015 г.
11. Ансамбль эстрадного танца «Магия»

руководитель — Донцова Елена Ивановна

МУК Дворец культуры «Волжский»

Год основания – 1996 г.

2000 г.
12. ТЮЗ «Ералаш»

режиссер – Синицина Александра Юрьевна

МУК Дворец культуры «Волжский»

Год основания – 1977 г.

1985 г.
13. Изостудия «Спектр»

руководитель — Матюшко Любовь Ильинична

МУК Дворец культуры «Волжский»

Год основания – 1981 г.

1981 г.
14. Ансамбль танца «Радостное детство»

руководитель — Пасынкова Наталья Владимировна

ЗАО «Дворец культуры «Авиатор»

Год основания – 1980 г.

1999 г.
15. Ансамбль современного танца «Платинум»

руководители — Ермилова Елена, Ермилова Дарья

ЗАО «Дворец культуры «Авиатор»

Год основания – 2002 г.

2003 г.
16. Студия изобразительного искусства «ВИД»

руководитель — Лазарева Лидия Ивановна

МУК Дом культуры «Слип»

Год основания – 1972 г.

2005 г.
17. Хореографический ансамбль «Джамп»

руководитель — Уварова Ольга Сергеевна

МУК Дом культуры «Слип»

Год основания – 2007 г.

2011 г.
18. Музыкальный театр «Школа современного искусства»

режиссер — Пушкарева Валерия Борисовна

МУК КДК «Переборы»

Год основания – 2010 г.

2011 г.
19. Эстрадный вокальный ансамбль-студия «Хорошее настроение»

руководитель — Павлова Ирина Александровна

ЗАО «Дворец культуры «Авиатор»

Год основания – 1996 г.

2000 г.
20. Вокальный ансамбль «Смайл»

руководитель — Королева Елена Юрьевна

МУК «Дворец культуры «Вымпел»

Год основания – 2002 г.

2006 г.
21. Хор «Алые паруса»

руководитель — Грушко Ольга Николаевна

МУК «Дворец культуры «Вымпел»

Год основания – 1981 г.

 

1983 г.
22. Оркестр народных инструментов им. П.И. Павлова

руководитель — Белов Владимир Владимирович

МУК «Дворец культуры «Вымпел»

Год основания –1928 г.

 

1968 г.
23. Театр «Аншлаг»

режиссер — Семина Людмила Юрьевна

МУК «Дворец культуры «Вымпел»

Год основания – 1989 г.

 

2012 г.
24. Хор русской песни

руководитель — Шевлякова Нина Максимовна

МУК КДК «Переборы»

Год основания – 1949 г.

1964 г.
25. Эстрадно — вокальная группа «Модус плюс»

руководитель — Чагина Ирина Анатольевна

МУК «Дом культуры «Слип»

Год основания – 2007 г.

2012 г.
26. Молодежный эстрадно-джазовый ансамбль «VOICE»

руководитель – Пушкарева Валерия Борисовна

МУК КДК «Переборы»

Год основания – 2009 г.

2014 г.
27. Эстрадно – экспериментальная студия «13 метров»

руководитель – Потапова Марина Викторовна

МУК КДК «Переборы»

Год основания – 2008 г.

2014 г.
28. Ансамбль современной хореографии «Нон – стоп»

Руководитель – Цебелов Максим Валентинович

МУК «Дворец культуры «Вымпел»

Год основания – 2006 г.

2014 г.
Тутаевский муниципальный район
1. Ансамбль русских народных инструментов им. Н.Н.Морева руководитель – Соколов Александр Константинович

Константиновский социально-культурный комплекс

Год основания  – 1997 г.

2000 г.
2. Духовой оркестр

руководитель — Волченков Владимир Николаевич,

Константиновский социально-культурный комплекс

Год основания – 1957 г.

1979 г.
3. Вокальный ансамбль «Зарянка»

руководитель — Шильцин Сергей Сергеевич

МУК «Районный Дворец культуры»

Год основания – 1992 г.

2003 г.
4. Инструментальный ансамбль «Балагуша»

руководитель — Меженин Вячеслав Валентинович

МУК «Районный Дворец культуры»

Год основания –1992 г.

2000 г.
5. Хор русской песни

руководитель — Ветошкина Тамара Анатольевна

МУК «Районный Дворец культуры»

Год основания – 1982 г.

1986 г.
6. Вокальная студия «Диамант»

руководитель – Гальянов Владимир Иванович

МУ «Районный центр культуры и досуга»

Год основания – 1998 г.

2004 г.
7. Детская вокальная студия «Веснушки»,

руководитель  — Шильцин Сергей Сергеевич

МУК «Районный Дворец культуры»

Год основания – 2007 г.

 

2015 г.
8. Театр «Колизей»

режиссер — Зуева Галина Юрьевна

МУК «Районный Дворец культуры»

Год основания – 1991г.

 

1995 г.
9. Театр «Шаг!»

режиссер – Ширяев Александр Геннадьевич

МУК «Районный Дворец культуры» структурное подразделение «Городской клуб»

Год основания – 1972

1975 г.
10. Театр «Росток»

режиссер — Зуева Галина Юрьевна

МУК «Районный Дворец культуры»

Год основания – 1998г.

2003 г.
11. Театр «Левый берег»

режиссер — Асафьева Светлана Ивановна

МУК «Центр культуры и досуга»

Год основания – 2004г.

2007 г.
12. Театр «Понедельник»

режиссер — Асафьева Светлана Ивановна

МУК «Центр культуры и досуга»

Год основания – 2004г.

2009 г.
13. Коллектив декоративно-прикладного творчества «Умелые руки»

руководитель — Соловьева Евгения Александровна

Борисоглебский ДК МУ «Районный центр культуры и досуга»

Год основания – 2001 г.

2011 г.
14. Объединение декоративно – прикладного творчества «Свое ремесло»

руководитель – Прохорова Юлия Николаевна

МУК «Централизованная библиотечная система»

Год основания — 2013 г.

2015 г.
Угличский муниципальный район
1. Ансамбль современной народной песни «Матаня»

руководитель — Аданес-Вега Ольга Викторовна

балетмейстер — Рулева Нина Вениаминовна

МАУ «Дворец культуры» Угличского МР

Год основания – 1987 г.

1987 г.
2. Вокальный ансамбль «Матанечка»

руководитель – Аданес-Вега Ольга Викторовна

балетмейстер — Рулева Нина Вениаминовна

концертмейстер – Березкин Валерий Анатольевич

МАУ «Дворец культуры» Угличского МР

Год основания – 1991 г.

2001 г.
3. Ансамбль танца «Конфетти»

руководитель — Честных Татьяна Викторовна

МУК «Дворец культуры» Угличского МР

Год основания – 1994 г.

2000 г.
4. Муниципальный духовой оркестр им.А.П.Сысоева,

руководитель — Исаев Владимир Олегович

МУК «Дворец культуры» Угличского МР

Год основания – 1947 г.

2010 г.
Ярославский муниципальный район
1. Ансамбль песни и танца «Русские узоры»

хормейстер — Туманова Наталия Федоровна

балетмейстер —  Манухина Мария Владимировна

концертмейстер – Черепанов Андрей Владимирович

Муниципальное казенное учреждение «Леснополянский КСЦ»

Год основания – 1980 г.

1981 г.
2. Ансамбль народной песни «Калинка»

руководитель — Иванова Тамара Николаевна

концертмейстер – Румянцев Дмитрий Александрович

Муниципальное казенное учреждение «Леснополянский КСЦ»

Год основания -1988 г.

1996 г.
3. Хореографический ансамбль «Ритмы детства»

руководитель – Манухина Мария Владимировна

Муниципальное казенное учреждение «Леснополянский КСЦ»

Год основания – 1987 г.

1988г.
4. Ансамбль песни и танца «Русская горница»

хормейстер — Дороговцева Надежда Евгеньевна

балетмейстер — Максимова Анна Ивановна

концертмейстер – Кулаков Анатолий Юрьевич

МУ «Ивняковский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1989 г.

1996 г.
5. Хор русской песни «Ивушки»

руководитель — Петров Валентин Сергеевич

МУ «Ширинский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1978 г.

2003 г.
6. Ансамбль «Волжане»

руководитель — Старостин Сергей Александрович

МУ «Михайловский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1999 г.

2004 г.
7. Вокальная студия «Акварель»

руководитель — Мелентьева Наталья Ивановна

МУ «Михайловский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1997 г.

2000 г.
8. Ансамбль танца «Визави»

руководитель — Сизова Наталия Николаевна

МУ «Кузнечихинский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1987 г.

1993 г.
9. Ансамбль народной песни «Кузница»

руководитель – Бородина Екатерина Анатольевна

концертмейстер – Козырев Антон Анатольевич

МУ «Кузнечихинский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1978 г.

1980 г.
10. Ансамбль русской песни «Потешки»

руководитель — Цыганкова Анна Витальевна

концертмейстер — Сатдаров Равиль Мухтарович

МУ «Кузнечихинский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1998 г.

1999 г.
11. Театр эстрадных миниатюр «Экспромт»

режиссер — Маслякова Любовь Олеговна

МУ «Кузнечихинский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1996 г.

1999 г.
12. ТЮЗ «Юность»

режиссер – Умратуллоева Юлия Тимофеевна

МУ «Кузнечихинский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1986 г.

1992 г.
13. Ансамбль русской песни «Россияночка»

руководитель — Харламова Валентина Александровна

концертмейстер – Черепанов Андрей Владимирович

МУ «Дубковский КСЦ»

Год основания – 1998 г.

1999 г.
14. Фольклорный ансамбль «Пестрецовские посиделки»

хормейстер – Шамина Марина Игоревна

концертмейстер – Сатаров Сергей Александрович

МУ «Пестрецовский сельский Дом культуры»

Год основания – 1987 г.

1997 г.
15. Ансамбль лирической песни «Надежда»

руководитель — Катерин Андрей Борисович

МУ «Кузнечихинский КСЦ» структурное подразделение — Глебовский сельский Дом культуры

Год основания – 1981 г.

1984 г.
16. Хор русской песни «Отрада»

руководитель – Анненкова Анастасия Олеговна

концертмейстер – Сатдаров Равиль Мухтарович

МУ «Григорьевский КСЦ»

Год основания – 1991 г.

1993 г.
17. Ансамбль русской песни «Родные напевы»

руководители – Ахапкина Елена Владимировна,

Ахапкин Максим Александрович

МУ Мокеевский Дом культуры и спорта

Год основания – 1990 г.

1993 г.
18. Студия изобразительного искусства «АРД»

руководитель – Шлякова Анна Ивановна

Муниципальное казенное учреждение «Леснополянский КСЦ»

Год основания – 2004 г.

2007 г.
19. Ансамбль русских народных инструментов «Северное сияние»

руководитель – Сатдаров Равиль Мухтарович

МУК «Кузнечихинский культурно-спортивный центр»

Год основания – 1995 г.

2012 г.
20. Вокально – хореографическая студия «Волшебная страна»

хормейстер – Дубровина Ирина Юрьевна

балетмейстер – Кангина Наталья Михайловна

МУ Мокеевский Дом культуры и спорта

Год основания – 1990 г.

1997 г.
г.Ярославль 

 

ГПОУ ЯО «Ярославский колледж культуры»

1. Ансамбль танца «Карусель»

руководитель – Шпаков Илья Валерьевич

Год основания – 1989 г.

1991 г.
2. Фольклорный ансамбль «Горенка»

руководитель – Катерин Андрей Борисович

Год основания – 1991 г.

1992 г.
3. Джазовый оркестр

руководители – Нехаев Анатолий Александрович,

Супрун Владимир Дмитриевич

Год основания – 1998 г.

2003 г.
МАУ «Дворец культуры им.А.М.Добрынина»
1. Ансамбль казачьей песни «Чарочка»

руководитель – Белкина Светлана Валентиновна

Год основания – 1998 г.

2004 г.
2. Ансамбль танца «Волжанка»

руководитель – Овсянников Денис Владимирович

Год основания – 1957 г.

1971 г.
3. Ансамбль казачьей песни «Плетенька»

руководитель – Белкина Светлана Валентиновна

Год основания – 2003 г.

2009 г.
4. Эстрадный оркестр им. В.Н. Павлушова

руководитель – Павлушов Евгений Валерьевич

Год основания – 1965 г.

1974 г.
5. Студия изобразительного искусства

руководитель – Чернова Елена Майевна

Год основания – 1958 г.

1974 г.
6. Вокальная студия

руководитель – Евстифеева Валентина Юрьевна

Год основания – 1985 г.

2002 г.
7. Академический хор им. М.П. Зиновьева

руководитель – Трофимов Игорь Михайлович

Год основания – 1965 г.

1967 г.
8. Камерный хор «Лауда»

руководитель – Голубева Наталья Александровна

Год основания – 1993 г.

2003 г.
9. Ансамбль русской песни «Северянка»

руководитель – Харинюк Людмила Ксенофонтовна

Год основания – 1989 г.

2004 г.
10. Театр балета

руководитель – Гордиенко Александр Анатольевич

Год основания – 1983 г.

1983 г.
11. Детская студия театра балета

руководитель – Гордиенко Ирина Васильевна

Год основания – 1983 г.

1988 г.
12. Ансамбль танца «Счастливое детство»

руководитель – Сахарова Анна Николаевна

Год основания – 1967 г.

1972 г.
13. Театр танца

руководитель – Косов Антон Александрович

Год основания – 1994 г.

2004 г.
14. Театр эстрады «Веселая семейка»

режиссер – Матвеева Татьяна Владимировна

Год основания – 1990 г.

2002 г.
15. Молодежный ТЮЗ

режиссер – Цирков Александр Львович

(Заслуженный работник культуры РФ)

Год основания – 1936 г.

1977 г.
МАУ Дворец культуры  «Нефтяник»
1. Ансамбль танца «Молодость»

руководитель – Белов Михаил Петрович

Год основания – 1984 г.

1988 г.
2. Ансамбль современного эстрадного танца «Каприз»

руководитель – Соболева-Пугачева Елена Владимировна

Год основания -1980 г.

1986 г.
3. Ансамбль современного эстрадного танца «Озорницы» и группа «Джамп»

руководитель – Соболева-Пугачева Елена Владимировна

Год основания – 1993 г.

2001 г.
4. Ансамбль танца «Улыбка»

руководители – Татаринова Наталья Игоревна, Скальнова Галина Александровна

Год основания – 1975 г.

1982 г.
5. Хоровая студия «Кантилена»

руководитель – Радченко Любовь Николаевна

Год основания – 1982 г.

1987 г.
6. Эстрадный оркестр

руководитель – Тихонов Вячеслав Николаевич

(Заслуженный работник культуры РФ)

Год основания – 1973 г.

1977 г.
7. Эстрадная студия «Фаворит-шоу»

руководитель – Тельнова Татьяна Анатольевна

Год основания – 2006 г.

2008 г.
8. Мужской камерный хор «Ярославский спев»

руководитель – Корнев Алексей Валерьевич

Год основания – 2000 г.

2010 г.
9. Хор русской песни «Ярославия»

руководитель — Царева Светлана Александровна

Год основания – 1964 г.

1986 г.
МАУ Дворец культуры «Судостроитель»
1. Хор русской песни «Родник» им. Владимира Кулемина

руководитель – Скупнов Александр Борисович

балетмейстер – Колесова Галина Юрьевна

Год основания – 1989 г.

1999 г.
2. Фотостудия «Руссар»

руководитель – Кобаладзе Анзор Тимурович

Год основания – 1979 г.

1983 г.
3. Киностудия «Корабел»

руководитель – Ромашов Александр Леонидович

Год основания – 1976 г.

1986 г.
4. Ансамбль танца «Эллинг»

руководитель – Кузьмин Николай Иванович

(Заслуженный работник культуры РФ)

Год основания – 1986 г.

2004 г.
5. Вокальный ансамбль «Соловушки»

руководитель – Герберг Анна Ефимовна

Год основания – 1987 г.

1997 г.
6. Ансамбль танца «Эллинг»

руководитель – Кузьмина Нина Юрьевна

(Заслуженный работник культуры РФ)

Год основания – 1986 г.

1989 г.
7. Театр «Экспромт»

режиссер – Макурина Ольга Петровна

Год основания – 1989 г.

1995 г.
8. Фольклорный ансамбль «Узарень»

руководитель – Наумова Светлана Вячеславовна

Год основания – 1998 г.

2010 г.
 

МАУ Дом культуры «Гамма»

1. Академический хор

руководитель – Родикова Валентина Сергеевна

Год основания – 1969 г.

1983 г.
2. Хор русской песни «Калинушка»,

Руководитель – Боголюбова Евгения Вячеславовна

Концертмейстер – Невский Сергей Борисович

Год основания – 1984 г.

2004 г.
3. Ансамбль танца «Радость»

руководители – Колпакова Инна Витальевна, Заломаев Валерий Васильевич

Год основания – 1989 г.

2015 г.
 

МАУ Дом культуры «Красный Перекоп»

1. Ансамбль танца «Чайка»

руководитель – Агафонова Наталья Владимировна

Год основания – 1930 г.

1965 г.
2. Хореографический ансамбль «Радость»

руководитель – Хайрулин Олег Мазитулович

Год основания – 1956 г.

1986 г.
3. Фольклорная группа «Диво»

Руководитель – Цыганкова Анна Витальевна

Год основания —  2008 г.

2013 г.
МАУ Дом культуры «Радий»
1. Хор русской песни

руководитель – Андреев Алексей Валерьевич

Год основания – 1987 г.

1995 г.
2. Оркестр русских народных инструментов

руководитель – Турусова Кристина Степановна

Год основания – 1971 г.

1983 г.
МАУ Дом культуры «Энергетик»
1. Ансамбль эстрадного танца «Ляп-хип-топ»

руководитель – Удальцова Алла Николаевна

Год основания – 1992 г.

2002 г.
2. Ансамбль танца «Задоринка»

руководитель – Кудрявцева Марина Борисовна

Год основания – 2000 г.

2005 г.
3. Эстрадный оркестр «Энерго – Брасс – Оркестр»

руководитель – Зубарев Анатолий Васильевич

Год основания – 2011 г.

2014 г.
ГОУ ЯО ОЦТРИ
1. Ансамбль русских народных инструментов «Каламбур»,

руководитель — Финаев Владислав Сергеевич

Год основания – 1987 г.

1992 г.
2. Театр «Комедианты»

режиссер – Пенкин Сергей Борисович

Год основания – 2000г.

2002 г.
ОАО «Российские железные дороги» 

Дом культуры и техники 

железнодорожного узла Ярославль-Главный

1. Хор ветеранов

руководитель — Белайц Светлана Валентиновна

Год основания – 1958 г.

1988 г.
2. Ансамбль танца «Ярославна»

руководитель — Казакова Наталья Валентиновна

Год основания – 1971 г.

1976 г.
3. Ансамбль танца «Ярилица»

руководитель — Казакова Наталья Валентиновна

Год основания – 1977 г.

1989 г.
МОУ ДОД  «ДШИ № 1»
1. Хореографический ансамбль «Dancе-Capella»

руководители — Смирнова Любовь Николаевна,

Дробовская Мария Вадимовна

Год основания – 2007 г.

2011 г.
2. Театр «Атмосфера»

режиссер — Сагдединов Дмитрий Борисович

МАОУ ДОД  «ДШИ № 1»

Год основания – 1995 г.

2012 г.
3. Оркестр баянистов и аккордеонистов «Ярославичи»

Руководитель – Дружков Валерий Юрьевич

Год основания – 2007 г.

2013 г.
МОУ ДОД  «ДШИ № 2»
1. Ансамбль танца «Здравица»

руководители — Кузовенкова Жанна Германовна,

Ивличева Юлия Вячеславовна

Год основания – 1999 г.

2005 г.
МАУ Дом культуры «Строитель»
1. Заслуженный коллектив народного творчества                                 фольклорная группа «Услада»

руководитель — Романова Наталья Николаевна

Год основания – 1998 г.

2009 г.
2. Класс сольного пения

руководитель — Бажурко Галина Ивановна

(Заслуженный работник культуры РФ)

Год основания – 1954 г.

1986 г.
3. Вокальная студия «Семинотик»

хормейстер — Самородова Наталья Викторовна

Год основания – 2002 г.

2012 г.
4. Молодежный театр «Арто»

режиссер – Черная Анастасия Вячеславовна

Год основания – 2002 г.

2012г.
 

МОУ ДОД «ДШИ № 3»

1. Музыкальный театр «Сказка»

режиссер — Капитонова Татьяна Евгеньевна

Год основания – 1986 г.

2002 г.
2. Хореографический ансамбль «Крокус»

руководитель — Тарасова Екатерина Владимировна

Год основания – 2000 г.

2013 г.
МОУ ДОД Детская хоровая школа «Канцона»
Концертный хор «Канцона»

Руководитель – Минакова Надежда Александровна

Год основания – 1974 г.

2015 г.
 

МАУ Дворец культуры «Магистраль»

 

1. Ансамбль спортивного бального танца «Эдельвейс»

руководитель — Поляков Дмитрий Андреевич

Год основания – 1998 г.

2009 г.
2. Музыкально-хореографический театр «Карусель»

руководитель — Чальцева Ирина Викторовна

Год основания – 1983 г.

1997 г.

(2011 г.)

3. Академический хор «Вдохновение»

руководитель — Кривова Елена Юрьевна

Год основания – 1987 г.

1997 г.
4. Молодежная студия «Наш театр»

режиссер – Макаров Павел Витальевич

Год основания – 2006 г.

2010 г.
5. Киностудия «Юность»

руководитель — Коровин Сергей Викторович

Год основания – 1957 г.

 

2010 г.
6. Ансамбль бального танца «Фиеста»

руководитель — Поляков Дмитрий Андреевич

Год основания – 2009 г.

 

2012 г.
ГОУ СПО ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж) им.Л.В.Собинова»
1. Оркестр русских народных инструментов

руководитель – Дружков Владимир Юрьевич

Год основания – 1969 г.

2011 г.
Ярославская таможня
1. Ансамбль народной песни «Врадость»,

руководитель — Романова Наталья Николаевна

Год основания – 2006 г.

2011 г.
1. Хор ветеранов органов внутренних дел Ярославской области имени Героя Советского Союза подполковника милиции Л.А. Сергеева

руководитель – Герберг Марк Ефимович

Год основания — 2010

2014 г.
ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»
1 Камерный хор «Возрождение»

руководитель — Борисова Наталья Геннадьевна

Год основания – 1989 г.

1994 г.
2. Ансамбль русских народных инструментов «Мозаика»

руководитель — Паршуто Игорь Николаевич

Год основания – 1980 г.

1988 г.
3. Мужской вокально – инструментальный ансамбль «Славяне»

руководитель – Ефимов Юрий Владимирович

Год основания – 2004 г.

2014 г.

 

 

Областной фестиваль детских хоров «Праздник песни». Место проведения : Концертный зал им. Л.В. Собинова. Начало : 12.00