Областной конкурс юных вокалистов «Восходящие звездочки»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса юных вокалистов
«Восходящие звездочки»
в рамках областной целевой программы «Семья и дети»
подпрограмма «Одаренные дети» на 2013 год.

Учредители и организаторы конкурса

– Департамент культуры Ярославской области;
– ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»;

Цели и задачи конкурса

– Популяризация лучших образцов народного и эстрадного вокального искусства в детской и юношеской зрительской аудитории;
– активизация творческой деятельности детских коллективов и исполнителей;
– повышение исполнительского мастерства;
– выявление и становление одаренной творческой молодежи;
– формирование высокохудожественного репертуара.

Участники конкурса

В областном конкурсе принимают участие детские вокальные коллективы и отдельные исполнители по следующим возрастным категориям: младшая (до 10 лет), средняя (11-13 лет), старшая (14-17 лет).
Порядок и условия проведения конкурса
Областной конкурс проводится в 2 тура.
I тур – отборочный с декабря 2012 г. по февраль 2013 г. проводят районные оргкомитеты муниципальных районов Ярославской области. Участники I тура исполняют 2 разнохарактерных произведения. Тематика конкурса – песни детских кинофильмов и анимационных фильмов. Использовать песни из фильмов, вышедших в прокат до 2000 года.
Для оценки исполнительского уровня участников I тура создается жюри в муниципальных районах Ярославской области с участием специалистов ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».
Победители I тура по представлению жюри и районных оргкомитетов, на основании поданных заявок, принимают участие во II туре, в котором исполняют одно произведение. Количество участников II тура ограничено.
II тур – заключительный, гала-концерт областного конкурса «Восходящие звездочки» – 30 марта 2013 года.
Для определения победителей II тура создается областное жюри с привлечением специалистов вокального жанра (приложение 2) и независимое детское жюри с участием победителей прошлых лет.
Участники могут выступать под «живой» аккомпанемент или под «минусовую» фонограмму. Фонограммы должны быть представлены на MD или на простом CD-диске (кроме RW, формат записи — аудио CD) или на флеш-накопителе.
Фонограммы номеров должны быть записаны с начала диска в порядке очередности, либо на разных дисках. Все диски должны быть с вложенной памяткой: фамилия, имя исполнителя или название коллектива, город или муниципальный район, и название номера.

Критерии оценки и награждение

Выступления участников оцениваются по следующим критериям:
– исполнительское мастерство;
– артистичность и выразительность исполнения;
– соответствие репертуара возрастным категориям исполнителей.
По итогам заключительного концерта победителями конкурса «Восходящие звездочки» признаются исполнители наиболее полно соответствующие критериям настоящего Положения. И соответственно награждаются дипломами Гран-при, Лауреата и дипломантов I и II степени.
Конкурсом также предусмотрены специальные дипломы по следующим номинациям:
– «Дебют фестиваля»
– «Артистизм и обаяние»
– «Сценический образ».

Заявки и материалы конкурса

Для участия в I туре в адрес областного оргкомитета (приложение 1) коллективы и исполнители подают заявку, включающую программу выступления с точным указанием авторов слов и музыки исполняемых произведений, а также авторов обработки и аранжировки. Прием заявок проводится до 1 марта 2013 года.

Колесова Галина Юрьевна – заведующая отделом искусств ОДНТ
Мануйлова Екатерина Вячеславовна – специалист по вокалу отдела искусств ОДНТ
Тел./факс: 8(4852)32-79-98
8(4852)32-88-31

Скачать заявку на участие