Межрегиональная конференция «Русский костюм в современном мире»

13 октября 2011 года, в соответствии с планом основных мероприятий Государственного учреждения культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества» на 2011 год, состоялась межрегиональная конференция «Русский костюм в современном мире».

Учредителями и организаторами конференции выступили Департамент культуры Ярославской области, Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества».

Проект направлен на создание условий для поддержки и стимулирования интереса к теме русского костюма как национального достояния и будет способствовать раскрытию творческого потенциала художников – модельеров, ориентированию их деятельности на сохранение и восстановление региональных традиций в изготовлении сценического костюма.

В конференции приняли участие клубные работники, краеведы, руководители и участники фольклорных коллективов, творческих мастерских; художники-модельеры, учащиеся и преподаватели учебных заведений, искусствоведы, научные сотрудники музеев, другие заинтересованные лица. Всего более 100 человек из 15 муниципальных районов и г.г. Ярославля, Рыбинска.

В программе конференции прозвучали выступления специалистов в области традиционного костюма и рукотворной куклы: курсов повышения квалификации и переподготовки Тверского училища культуры им.Н.А.Львова, Нюксенского районного Центра традиционной народной культуры Вологодской области, которые являются неоднократными дипломантами и обладателями Гран-при Всероссийских конкурсов «Русский костюм на рубеже эпох» (реконструкция этнографического костюма); Гаврилов-Яма (опыт создания коллекции «Льняная свадьба»), Тутаева («Романовское кружево») и другие.