Семинар по традиционной казачьей культуре

9 ноября 2018 года на базе МАУ «Дом культуры «Строитель» состоялся семинар-практикум по традиционной казачьей культуре.

         В мероприятии приняли участие 26 специалистов из Большесельского, Некрасовского, Мышкинского, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского муниципальных районов, г.г. Ярославля и Костромы.

Семинар проводился в целях сохранения, развития и популяризации народного любительского творчества и традиционной культуры казаков, проживающих на территории Российской Федерации.

         Лекции и практические занятия проводили:

         Путиловская Виктория  Валерьевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры вокально-хорового и хореографического образования Института художественного образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», обладатель Гран-при и лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Российского фольклорного союза, член Союза театральных деятелей России, специалист по жанрам Волгоградского областного центра народного творчества, художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Покров»;

                Сандалов Андрей Петрович – старший консультант отдела по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, взаимодействию с казачеством Русской православной церкви ГКУ «Казачий центр государственной службы», специалист по жанрам ГУК «Волгоградский областной центр народного творчества», руководитель клубного формирования по традиционной казачьей культуре Донских казаков «Стригунок».

         В ходе семинарского занятия были рассмотрены темы, раскрывающие проблемы, связанные с изучением казачьих традиций и их использованием в практической работе. Положительной и продуктивной особенностью этих занятий стало активное участие в них самих слушателей, моменты непосредственного обучения, освоения того или иного материала.

         Завершился семинар концертной программой с участием фольклорно-этнографического ансамбля Покров» (г. Волгоград) — обладателей Гран-при  и лауреатов всероссийских и международных конкурсов в Польше, Украине, Испании, Чехии, Китайской народной республике, многократных участников телепрограммы «Играй, гармонь любимая!» и Фолк-группы «Партизан- FM» (г. Москва) — обладателей уникальной манеры исполнения народных и авторских песен в необычном жанре «хулиганский folk» с перчинкой.