Православный фестиваль «Толгин день», посвященный 700-летию Свято-Введенского Толгского женского монастыря.


         100 лет назад в августе 1914 года праздновалось 600-летие обретения иконы Толгской Божией Матери и основания обители. На берегу реки Волга проходила праздничная ярмарка. Правительство Ярославской области и Ярославская Митрополия решили повторить это мероприятие и в день 700-летия основания монастыря провести православный фестиваль, в рамках которого организован фестиваль постной кухни, ярмарка ремесленников и праздничный концерт творческих коллективов Ярославской области.

         На фестивале присутствовали Советник Президента РФ, председатель попечительского совета Толгской обители Игорь Евгеньевич Левитин и Губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов. Со сцены они поздравили всех присутствующих с этой знаменательной датой и поблагодарили всех, кто вносит свой вклад в возрождение обители.

         Фестиваль «Толгин день» совместный проект департамента культуры Ярославской области и Ярославской митрополии Русской Православной Церкви. В исполнении ведущих коллективов учреждений культуры и Ярославской митрополии прозвучали духовные песнопения и стихи, канты, русские народные песни.

         Фестиваль открыла филармоническая хоровая капелла «Ярославия» произведением нашего земляка, священника и композитора Василия Зиновьева. Прозвучала «Кантата в честь 600-летия обретения Толгской иконы Божьей Матери», написанная им в 1914 году.

         Всего в фестивале приняли участие 12 коллективов и исполнителей (240 человек). На площади перед сценой царила добрая атмосфера, поскольку все зрители до начала фестиваля были свидетелями праздничной службы с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

         Все участники фестиваля получили памятные дипломы за подписью Митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона.