О Первом Всероссийском фестивале и выставке народной культуры в г.Сочи

На Первый Всероссийский фестиваль и выставку народной культуры в г.Сочи 2-4 ноября приехали творческие делегации из 85 регионов России. Выставка-ярмарка площадью более 5000 кв. метров расположилась в Главном медиацентре Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Все гости могли оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, отведать и поучиться готовить блюда национальных кухонь.

Ярославская область была представлена заслуженным коллективом народного творчества фольклорным ансамблем «Услада» муниципального автономного учреждения «Дом культуры «Строитель» под руководством Натальи Романовой и обществом с ограниченной ответственностью «Италмас» – колокольного завода Николая Шувалова из Тутаевского муниципального района.

В течение фестивальных дней во дворце зимнего спорта «Айсберг» выступили фольклорные и танцевальные коллективы со всей страны. 3 ноября, состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия».

Для специалистов в рамках фестиваля прошли дискуссионные и презентационные Круглые столы, где были подняты и обсуждены основные вопросы развития народного творчества, состоялся обмен идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами, обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества.

Кульминацией фестиваля стал большой гала-концерт, который прошел 4 ноября, в День народного единства. Среди гостей присутствовали первые лица государства, президенты и главы республик, губернаторы регионов России, председатели правительств.

Организаторы надеются, что это событие станет традиционным и будет только расширяться. Например, уже в следующем году в программу фестиваля планируется включить конкурс этнографических документальных фильмов.