Открытие Областной выставки традиционных кукол “Ярославская растрёпа”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Об открытии Областной выставки традиционных кукол “Ярославская растрёпа”

Пресс-релиз

Областная выставка традиционных кукол «Ярославская растрёпа».

 Место проведения: ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»

Время проведения: 6-31 мая 2019 года

Областная выставка традиционных кукол «Ярославская растрёпа» – это итог двухлетней работы творческого проекта «Ярославская кукла» под руководством Лихачёвой Татьяны Георгиевны, призёра III Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох», методиста МОУ ЦДТ ДОД «Горизонт», Заслуженного учителя РФ. В рамках проекта участники изучают и воссоздают народных кукол, характерных для Ярославской области на основе традиционных технологий и этнографических образцов. Участники проекта – руководители любительских объединений декоративно-прикладного искусства и фольклорных коллективов, педагоги дополнительного образования, умельцы и  ремесленники Ярославской области. Кукла является поистине важным и уникальным объектом традиционной русской культуры, и главная задача проекта – передать опыт как можно большему количеству людей. Участники проекта успешно работают сегодня в различных районах Ярославской области, ведут студии и творческие объединения по народному творчеству, преподают в клубах и школах, организуют свои творческие проекты, связанные с изучением народной куклы.

Экспозиция будет работать с 6  по 31 мая в Ярославском областном Доме народного творчества. В выставке примут участие 40 мастеров из Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Рыбинского, Тутаевского, Ярославского муниципальных районов и гг. Ярославль, Рыбинск.

Взрослых посетителей выставки ждет погружение в волшебную атмосферу детства, дети познакомятся с куклами, которыми играли их бабушки и прабабушки, узнают много интересного из истории Ярославской куклы.