Областной праздник хоровой музыки «Поющее слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и всех славянских странах отмечается праздник славянской письменности и культуры. Традиционно это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций. День славянской письменности и культуры торжественно отмечается Русской Православной Церковью и государством.

С 2014 года по решению Министерства культуры Российской Федерации 24 мая в столице Российской Федерации и крупных городах всех регионов страны проходят праздники хоровой музыки. Это общероссийская акция, где собираются хоровые коллективы, исполняющие любимые песни советских и российских композиторов.

В этом году в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике выступили детские хоровые коллективы из Ярославских школ искусств, общеобразовательных школ и хоровой студии «Аллегро». и Они исполнили популярные детские песни. Это любимые всеми произведения: музыка В. Баснера, стихи М. Матусовского «С чего начинается Родина»,  музыка И. Дунаевского на стихи В. Лебедева-Кумача «Веселый ветер».  Песни из кинофильмов и мультфильмов: А. Рыбников, стихи Ю. Кима «Песня Красной Шапочки», муз. Е. Крылатова, ст. Ю.Энтина «Крылатые качели», муз. Г. Гладкова, ст. Ю. Энтина «Песня бременских музыкантов» и др.

В празднике приняли участие 25 хоров, которые составили младший и старший сводные хоры и хор мальчиков. Это около 700 детей. Праздник хоровой музыки пришли послушать около 1000 зрителей, несмотря на то, что во время концерта постоянно шел дождь.