Областной конкурс сценариев народных праздников (районные отборочные туры)

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса сценариев
народных праздников и обрядовv
2012 г.

Учредители и организаторы

– Департамент культуры Ярославской области,
– ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».

Цели и задачи

– выявление и укрепление русских национальных традиций;
– предоставление возможности творческого самовыражения авторам сценариев культурно-досуговых учреждений муниципальных районов Ярославской области;
– активизация творческой фантазии сценаристов посредством расширения кругозора: изучения истории родного края.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие специалисты муниципальных культурно-досуговых учреждений Ярославской области.

Порядок и условия проведения конкурса

Областной конкурс сценариев народных праздников и обрядов проходит во всех муниципальных районах Ярославской области с января по апрель 2012года.
Возраст участников не ограничен. Районный оргкомитет и жюри отбирают лучшие сценарии и представляют в ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» для рассмотрения областным жюри. Районное жюри предоставляет не более 2-х сценариев. Сценарии должны быть грамотно оформлены.

Критерии оценки и награждения

– драматургия сценария;
– оригинальность идеи конкурсных материалов, новизна сценарного решения;
– при подготовке неоригинальных работ умение грамотно работать с художественным материалом других авторов, правильно их компилировать с учетом действующих требований относительно сохранения авторских прав;
– соответствие заданной тематике;
– выполнение всех требований по оформлению сценария.
По итогам представленных работ, жюри определяет победителя Гран – при конкурса, дипломантов I степени (2 чел.) и дипломантов II степени (2 чел).
Сценарии, удостоенные дипломов будут изданы в сборниках ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» и распространены в учреждениях культуры Ярославской области и г.Ярославля.

Заявки и материалы

Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены областному оргкомитету не позднее 1 марта 2012 г. По адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Максимова, д.7 (ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»), отдел анализа и методики культурно-досуговой деятельности с указанием автора (группы авторов), адреса и места работы автора, телефонов, возрастной категории зрителей на которую рассчитан сценарий.