Областной конкурс детских и молодежных хореографических коллективов «Родничок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация
 
        Место проведения:  МАУ города Ярославля «Дворец  культуры           
        им. А.М. Добрынина» по адресу: г. Ярославль, пр. Ленина, д. 24а.
        Дата начала мероприятия:  17.04. 2022 г.     12:00 ч.
        Дата окончания мероприятия: 17.04. 2022 г.    19:00 ч.
 
Подробное описание
 
 

 
 
В 2022 году областной конкурс детских и молодежных хореографических коллективов «Родничок» проходит в рамках региональных мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России и совпадает с проведением Всероссийской Декады народного танца, направленной на развитие и популяризацию жанра народной хореографии. Поэтому, не случайно, в программе конкурса этого года преобладают хореографические постановки народно-сценического и народного стилизованного направления.
                   
         Учредителями и организаторами традиционного конкурса являются:
–   Департамент культуры Ярославской области;
–   ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».
 
В 2022 году областной конкурс проводится в II тура. В I туре приняло участие более 70 хореографических коллективов муниципальных учреждений культуры, школ искусств, центров детского и юношеского творчества. 1520 человек представили вниманию зрителей танцы классического, народного, эстрадного, бального и современного направления, пропагандируя хореографическое искусство Ярославской области.
 
17 апреля 2022 года в рамках заключительного II тура свои лучшие концертные номера представят более 600 исполнителей из 8 муниципальных образований региона.
 
Конкурсные работы будет оценивать профессиональное независимое жюри, в составе которого ведущие деятели и специалисты в области хореографии из г.г.  Москва, Кострома.
 
По итогам конкурса будет проходить творческая лаборатория, где в процессе общения члены жюри и руководители коллективов рассмотрят на примерах представленных постановок вопросы и проблемы детской и молодежной хореографии.
 
Областной конкурс «Родничок» способствует повышению исполнительского мастерства участников, художественного уровня репертуара коллективов, сохранению преемственности традиций, национальной хореографической культуры народов России и других стран.
 
Победители областного конкурса детских и молодежных хореографических коллективов «Родничок» примут участие в областных целевых творческих проектах, программах, акциях, а так же будут защищать честь Ярославской области на Всероссийских и международных конкурсах хореографического жанра.