Областная фотовыставка «Народное творчество Ярославской области»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областной фотовыставки
«Народное творчество Ярославской области»
2013 г.

Учредители и организаторы

– Департамент культуры Ярославской области,
– Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества».

Цели и задачи

– Сохранение и пропаганда традиционной культуры и народного творчества Ярославской области;
– привлечение внимания широких слоев населения, в том числе подрастающего поколения, к истории и культуре родного края;
– стимулирование дальнейшего развития любительского фотоискусства, повышение его художественного уровня, усиление его роли в нравственном и эстетическом воспитании населения;
– развитие интереса к традиционной народной культуре, популяризация народного творчества художественными средствами фотоискусства.

Участники

Участниками областной фотовыставки могут стать специалисты всех культурно-досуговых учреждений области, независимо от ведомственной принадлежности, а также физические лица – жители Ярославской области.

Условия и порядок проведения

I этап (в муниципальных районах): январь – май 2013 года.
II этап (отборочный): июнь – август 2013 года.
III этап (Заключительное мероприятие): 27 сентября 2013 года.
Фотолюбительство – один из видов массового самодеятельного творчества с использованием методов и средств фотографии, как вида изобразительного искусства. К участию в конкурсе приглашаются отдельные фотолюбители (возраст и профессиональные занятия существенного значения не имеют), а также творческие объединения фотолюбителей, независимо от их ведомственной принадлежности и возрастного состава. Конкурс открыт для поиска новых художественных форм, реализации творческих экспериментов, появления новых имен в ряду прославивших Ярославскую область представителей сферы народного творчества.
На конкурс принимаются фотографии разных лет – архивные и современные. Тематика фоторабот должна соответствовать теме конкурса. Фотоработы, присылаемые на конкурс, могут быть посвящены основным видам и жанрам народного художественного творчества: устному народному творчеству, народному музыкальному творчеству, фольклорному театру, народному изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, народному танцу, художественному творчеству народа в календарных праздниках и обрядах и т. д.

Конкурсные номинации:

– «Лики земли ярославской» (лучший портрет – портреты художников и мастеров декоративно-прикладного искусства);
– «Наше наследие» (лучшая предметная фотография – снимки произведений художественного творчества и изделий народного творчества);
– «Есть только миг…» (лучшая жанровая фотография – отражение реальности «как она есть».);
– «Старый альбом» (лучшая документально-архивная фотография);
– «Культурная мозаика» (лучший репортаж (серия фотографий) о культурно-досуговом мероприятии, направленном на развитие и пропаганду традиционной культуры, народного художественного творчества);
– свободная номинация (фотоработы, не попадающие ни в одну из заявленных номинаций, но отвечающие тематике конкурса).

Критерии оценки и награждения

По результатам отборочного тура будут определены победители по следующим критериям:
– соответствие целям и задачам конкурса;
– содержание, полно и глубоко отражающее тему конкурса;
– оригинальность идеи;
– общая художественная ценность;
– качество исполнения;
– колорит, наглядность, эмоциональная выразительность.
По итогам конкурса все участники награждаются дипломами лауреата (3 чел.) и дипломанта (12 человек). Жюри оставляет за собой право учреждения специальных дипломов.
Работы – обладатели звания лауреата и дипломанта, в декабре 2013 года будут представлены на фотовыставке «Народное творчество Ярославской области». Время и место проведения фотовыставки: 27 сентября 2013 года, выставочный зал ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» (г.Ярославль, ул. Максимова, 7).
Организаторы оставляют за собой право публикации отобранных работ в СМИ, в том числе для рекламы конкурса, без выплаты авторского гонорара. Лучшие конкурсные фотоработы в течение 2013 года будут опубликованы в каталоге по итогам областной фотовыставки «Народное творчество Ярославской области» и на официальном сайте ГУК ЯО « Областной Дом народного творчества» www.yar-odnt.ru.

Заявки и материалы

Для участия в конкурсе необходимо:
– подать заявку на участие, творческие характеристики и фотоработы в электронном виде по адресу оргкомитета: 150000, г. Ярославль, ул. Максимова, 7, ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» отдел анализа и методики культурно-досуговой деятельности.

Телефон для справок ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»
(4852) 32-87-52, Татанов Михаил Романович – заведующий сектором аудио-визуальных технологий
Факс: (4852) 32-88-31.
Е-mail: yaroslavl_odnt@mail.ru

Скачать заявку на участие