Областной конкурс эстрадной песни “Музыка кино”

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса эстрадной песни
«Музыка кино»

Учредители и организаторы конкурса

– Департамент культуры Ярославской области;
– ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»;
– Управление по делам культуры, молодежи и спорта Угличского муниципального района.

Цели и задачи конкурса

– популяризация лучших образцов вокально-эстрадного искусства среди населения области;
– повышение исполнительского мастерства любительских вокальных коллективов и солистов-вокалистов;
– выявление новых талантливых исполнителей, работающих в вокально-эстрадном жанре, привлечение их к участию в мероприятиях, организуемых по поручению Правительства области.

Участники конкурса

В областном конкурсе «Музыка кино» принимают участие солисты, вокальные ансамбли всех культурно-досуговых учреждений Ярославской области и г.Ярославля, независимо от ведомственной принадлежности. Возраст участников не ограничен от 18 лет. Исполнители от 18 до 24 лет рассматриваются в отдельной возрастной категории.

Порядок и условия проведения конкурса

Областной конкурс «Музыка кино» проводится в 2 тура.
I тур – отборочный, с ноября 2011 г. по январь 2012 г., проводится в муниципальных районах Ярославской области и г.Ярославле.
Участники I тура исполняют 2 разнохарактерных произведения (номера). Тематика конкурса «Музыка кино» до 1990 г. включительно.
Для оценки исполнительского уровня участников I тура создается жюри в муниципальных районах Ярославской области с участием специалистов ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества» и профессиональных педагогов вокального жанра.
Победители I тура по представлению жюри принимают участие во II конкурсном туре, в котором исполняют одно произведение. Количество участников II тура ограничено.
II тур – заключительный, гала-концерт областного конкурса «Музыка кино» – 18 февраля 2012 г., в МАУ «Дворец культуры Угличского муниципального района».
Для определения победителей II тура создается областное жюри с привлечением специалистов вокального жанра.
Участники могут выступать под «живой» аккомпанемент или под «минусовую» фонограмму. Фонограммы должны быть представлены на MD или на простом CD-диске (кроме RW). Формат записи – аудио CD.
Фонограммы номеров должны быть записаны с начала диска в порядке очередности, либо на разных дисках. Все диски должны быть с вложенной памяткой: фамилия, имя исполнителя или название коллектива, город или муниципальный район, название номера.

Критерии оценки и награждение

Выступления участников оцениваются по следующим критериям:
– уровень исполнительского мастерства;
– индивидуальность художественного образа;
– соответствие репертуара тематике конкурса;
– сценическая культура участника.
По итогам заключительного концерта победителями конкурса «Музыка кино» признаются исполнители наиболее полно соответствующие критериям настоящего положения. И соответственно награждаются дипломами лауреатов, дипломами I и II степени в каждой возрастной категории по следующим номинациям: «солисты-женщины», «солисты-мужчины», «вокальные ансамбли».
Конкурсом также предусмотрены специальные дипломы:
– «Яркий дебют»
– «Артистизм и обаяние»
– «Зрительское признание»

Заявки и материалы конкурса

Для участия в I туре в адрес областного оргкомитета (приложение 1) коллективы и исполнители подают заявку, включающую программу выступления с точным указанием авторов слов и музыки исполняемых произведений, а также авторов обработки и аранжировки. Прием заявок проводится до 15 ноября 2011 года по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Максимова, д.7, ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».

Контактный телефон:
(4852) 32-79-98 т/ф г.Ярославль,
ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»
Колесова Г.Ю. – заведующая отделом искусств,
Мануйлова Е.В. – специалист по вокалу отдела искусств
32-88-31 – факс