Междисциплинарная встреча «Локальные и подлинные: ярославские ремесла БЕЗ КЛЮКВЫ»

 

 

 

 

 

 

20 ноября 12:00 в Камерном зале МиДиез города Пошехонье состоится междисциплинарная встреча «Локальные и подлинные: ярославские ремесла БЕЗ КЛЮКВЫ». Это будет и профессиональная дискуссия, и обмен опытом, и творческая лаборатория. Встреча даст старт проекту «Коллаборация без клюквы». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе ярославского Областного Дома народного творчества.

ВСТРЕЧА

КТО? Участники встречи – ремесленники и музейщики Ярославской области, которые занимаются реконструкцией локальных ремесел и открыты к творческому диалогу с современными дизайнерами. Задача круглого стола – поговорить об успешных практиках интерпретации традиционных ремесел в России. Участники познакомятся с московским и региональным опытом в этой сфере.

ЗАЧЕМ? Чтобы люди, которые сохраняют традиционные ремесленные практики в Ярославской области, рассказали и показали, как они это делают. Чтобы эксперты из разных сфер и регионов поделились опытом, как развивать и продвигать локальные ремесла в современном мире. И для того, чтобы потенциальные участники проекта собрались вместе и почувствовали, что они одной крови.

ЭКСПЕРТЫ:

  • Владимир Юрьевич Дукельский – музейный проектировщик, доцент Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат исторических наук /Москва/
  • Светлана Липкина – дизайнер, куратор, редактор. Основательница студии дизайна Moooore и культурно-просветительского проекта Low-Tech Design. Куратор конкурса «Придумано и сделано в России», участник проекта «Дизайн и ремесло» /Москва/
  • Светлана Кольчурина – директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО», инициатор и продюсер серии проектов в сфере творческих индустрий /Петрозаводск/

 

ПРОЕКТ «КОЛЛАБОРАЦИЯ БЕЗ КЛЮКВЫ»

ЧТО ТАКОЕ КОЛЛАБОРАЦИЯ? И ПОЧЕМУ «БЕЗ КЛЮКВЫ»? Термин «коллаборация» стремительно входит в наш язык. В сфере дизайна так называют создание совместного проекта, каждый участник которого привносит что-то свое. ЕКАТЕРИНА ЗМЕЕВА, куратор проекта, кандидат искусствоведения: «Слово «коллаборация» сознательно заимствовано из языка модной индустрии. Основная идея – сотрудничество и сотворчество ремесленных мастерских, музеев региона и современных дизайнеров. «Без клюквы» – значит без обмана, без подмены традиционного искусства его обобщенным поп-образом и кичем».

КАК? В ходе проекта в Ярославской области будут выбраны 6 точек, где ремесленники и музейщики открыты для творческих экспериментов. К проекту присоединятся дизайнеры европейского уровня: их задача — создать новые продукты на основе интерпретации традиционных ремесел, техник, стилистик. Вдохнуть новую жизнь в изготовление изразцов, шитье монастырских одеял или создание кукол «ярославская растрепа».

ЧТО ДАЛЬШЕ? Проект «Коллаборация без клюквы» продлится до июня 2021 года, основными итогами станут интернет-портал, выставка и документальный сериал. В ходе проекта состоится серия междисциплинарных дискуссий о местной культуре и эстетике с участием дизайнеров, искусствоведов, культурологов, историков.

Руководитель проекта Екатерина Змеева +79109705751 katja.zmeeva@gmail.com

PR-менеджер проекта Ирина Плишина plishina-volk@yandex.ru

Координатор проекта Наталья Боровская 8(4852)72-63-27 odnt.folk@mail.ru