Итоги областного фестиваля “Мы играем сказку”

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершился областной фестиваль-конкурс детских любительских театров “Мы играем сказку”, участниками которого стали 18 коллективов из 10 муниципальных образований. На сцене Дворца культуры “Судостроитель” выступили  участники заключительного этапа фестиваля – 12 коллективов из 7 муниципальных образований. Юные артисты представили спектакли по известным и всеми любимым с детства сказкам “Золушка”, “Кот в сапогах”, “Аленький цветочек”, “Сказка о потерянном времени”, “Снежная королева”, “По щучьему веленью” и другим.
 
– Творческий уровень участников остается достаточно высоким. И даже в этом году после всех ограничений и запретов, связанных с пандемией, детские театры не снизили активность и продолжают радовать зрителей своим мастерством, – отметила председатель жюри, заслуженная артистка России Евгения Засухина.
 
По итогам фестиваля звание лауреата I степени завоевала театральная студия “Детский остров” из Мышкина. Диплом лауреата 2 степени – у ярославского народного самодеятельного коллектива – ТЮЗа “Юность” и детской театральной студии “Новая сцена” из Переславля-Залесского. Учебный театр “Надежда” из Ярославля и творческое объединение “Вдохновение” из Гаврилов-Яма получили дипломы лауреатов третьей степени.
 
– Мы очень хотели попасть на этот фестиваль, выступить и посмотреть на других, – поделился юный артист театральной студии “Детский остров” Даниил Воронцов. – Сначала было очень страшно выходить на сцену, но когда мы услышали овации из зала – поняли, что наше выступление удалось. Это было волшебно!
 
В рамках фестиваля по окончании каждого конкурсного дня работала творческая лаборатория режиссеров любительских театров. Ее участники могли пообщаться с членами жюри, услышать оценку своей работы, пожелания и замечания, обсудить проблемы.