Завершение первой творческой лаборатории проекта «Коллаборация без клюквы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 декабря, в День зимнего солнцестояния, завершилась первая творческая лаборатория проекта «Коллаборация без клюквы». Она была посвящена ярославским теремковым прялкам.

В результате совместными усилиями местных специалистов Екатерины ЗмеевойЛюдмилы ГоловкинойНиколая КошкинаСергея Алексеева и художников из Ижевска из Арт-группы «Творческая «Дача» – Анфим ХаныковМария Ханыкова Роман Постников Максим Веревкин – были разработаны универсальные доски, которые можно использовать для печати на ткани, тесте или глине. А можно просто повестить на стену как произведение искусства. На досках – сюжеты, которые интерпретируют резьбу на прялках.

В 19 – начале 20 века теремковые прялки бытовали на севере губернии. Поэтому именно в Данилове в рамках «Ночи искусств – 2021» 4 ноября состоялась акция «Птица-Прялка», своеобразный концерт и хеппенинг. Это был рассказ о промысле на современном художественном языке и старт творческой лаборатории.

Проект «Коллаборация без клюквы» реализуется Ярославским Областным Домом народного творчества.

Куратор проекта – ярославский искусствовед Екатерина Змеева: «Основная идея проекта – сотворчество ремесленных мастерских, музеев региона и современных дизайнеров».

Заместитель директора ОДНТ Ольга Рогова: «Для нас это – эксперимент. Миссия Дома творчества – не только сохранять, но и развивать материальное и нематериальное наследие».

Фото: Сергей Алексеев