Всероссийский семинар по обмену опытом для методистов по декоративно-прикладному и изобразительному искусству Домов (Центров) народного творчества и Центров ремесел

         ФГБУК Российской Федерации «Государственный Российский Дом народного творчества», ГУК Ярославской области «Областной Дом народного творчества» в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» с 22 по 25 августа провели Всероссийский семинар по обмену опытом для методистов по декоративно-прикладному и изобразительному искусству Домов (Центров) народного творчества и Центров ремесел.

         Тема семинара: «Народные мастера современной России» (на основе анализа региональных выставок народного творчества).

         Творческая учеба прошла на базе Ярославского Областного Дома народного творчества и учреждений культуры Ярославской области.

         Семинар посвящен актуальным вопросам организационно-методической работы с народными мастерами и художниками-любителями в современных условиях.

         В семинаре приняли участие представители 19 регионов России.

         В рамках семинара участники посетили музеи и ремесленные мастерские Ярославля и Ярославской области. Познакомились с работами художника-керамиста Евгения Тарабина. Посетили Ярославский государственный историко – архитектурный и художественный музей-заповедник, Храмовый ансамбль в Коровниках, церковь Ильи Пророка.

         Также ознакомились с традиционной культурой Ярославского края на примере “Этнографического музея кацкарей» в д. Мартыново Мышкинского района, Дома ремесел и музеев города Мышкина.

         Совершили экскурсии в город Углич и «Историко-культурный комплекс «Вятское».

         Теоретические занятия провели ведущие искусствоведы, специалисты в области традиционной культуры: Греков Александр Умарович, заслуженный деятель искусств РФ, сопредседатель комиссии по народному искусству ВТОО «Союз художников России», кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ , город Москва.

         Во время Круглого стола участники семинара обменялись положительным опытом работы, скоординировали планы дальнейшей работы на перспективу.

         По итогам семинара-практикума специалистам были вручены сертификаты.