Ярко, весело и громко прошёл Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты» 2023!

В номинации «Фольклорные спектакли»

Диплом ГРАН-ПРИ
Народный любительский художественный
коллектив Рязанской области театр малых форм «Истоки»
МУК Гусевское клубное объединение город Гусь – Железный, Рязанская область
за спектакль «Варвара – ворона или как люди крыльев лишились»
по «Заветным сказкам беспокойного болотного народца»
собранным В.Ф. Кротовым в Мещерском краю
режиссер Елена Куницына

Диплом Лауреата
Образцовый детский театр – студия «Дай пять!»
МБУ ОО ДО «Детская школа искусств №1 им. Г.Д. Корепанова»
г. Ижевск, Удмуртская Республика
за спектакль А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
руководители: Елена Ломаева, Владимир Ломаев, Оксана Перевозчикова;

Фольклорный театр миниатюр «Укчэнэк»
МБУК «Этнокультурный центр «Мэнэдек»
с. Анавгай, Быстринский район, Камчатский край
за спектакль «Сказки старого Ятты»
по мотивам сказок коренных народов Севера
режиссер Лилия Банаканова

Диплом I степени
Театр «Антреприза»
МБУК «Городской Дворец культуры, г. Полярные Зори»,
Совет ветеранов Кольской АЭС, Мурманская область
за спектакль «Ниййта Воаця – Девочка Варежка»
по мотивам пьесы саамской писательницы Надежды Большаковой
режиссер Анна Мутовина

Диплом II степени
Театральный коллектив «Созвездие Стрельца»
СПб ГБУ «Культурно — досуговый центр Калининского района» структурное подразделение «Дом культуры «Галактика», город Санкт-Петербург
за спектакль Леонид Филатов
«Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»
режиссер Егор Демченко

Диплом Ш степени
Народный самодеятельный коллектив фольклорно-музыкальный театр «Игрище»
МУК «Культурно – досуговый комплекс «Переборы» г. Рыбинск, Ярославская область
за спектакль «Трагикомическое представление купца и дочери его Ларизы приключения»
режиссёр Ксения Капенкина
художественный руководитель Ольга Пивоварова
концертмейстер Михаил Милюков

Фольклорный театр Семейного клуба «Основа»
МАОУ ДО Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой
город Череповец, Вологодская область
за вертепное представление «Смерть царя Ирода»
по мотивам народного вертепного представления и пьесы В. Тихомирова «Ирод – царь»
руководитель Татьяна Кузьмина

Специальные дипломы
Татьяна Кузьмина
За педагогическую и просветительскую деятельность
в детском театральном коллективе
Фольклорный театр Семейного клуба «Основа»
город Череповец, Вологодская область

Народный самодеятельный коллектив
фольклорно-музыкальный театр «Игрище»
За музыкальное решение спектакля «Трагикомическое представление купца и дочери его Ларизы приключения»
режиссёр Ксения Капенкина
художественный руководитель Ольга Пивоварова
концертмейстер Михаил Милюков
г. Рыбинск, Ярославская область

Образцовый детский театр-студия «Дай пять!»
За художественное решение спектакля
«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин
г. Ижевск, Удмуртская Республика
руководители: Елена Ломаева, Владимир Ломаев, Оксана Перевозчикова

Фольклорный театр миниатюр «Укчэнэк»
За костюмы к спектаклю «Сказки старого Ятты»
по мотивам сказок коренных народов Севера
режиссер Лилия Банаканова
с. Анавгай, Быстринский район, Камчатский край

Театр «Антреприза»
За художественный образ спектакля «Ниййта Воаця – Девочка Варежка»
по мотивам пьесы саамской писательницы Надежды Большаковой
г. Полярные Зори, Мурманская область
режиссер Анна Мутовина

Ирина Каныгина
За куклы к спектаклю «Ниййта Воаця – Девочка Варежка»
по мотивам пьесы саамской писательницы Надежды Большаковой
Театр «Антреприза»
Мурманская область
режиссер Анна Мутовина

Фольклорный театр миниатюр «Укчэнэк»
За лучший актерский ансамбль
в спектакле «Сказки старого Ятты» по мотивам сказок коренных народов Севера
режиссер Лилия Банаканова
с. Анавгай, Быстринский район, Камчатский край

Народный самодеятельный коллектив фольклорно-музыкальный театр «Игрище»
За актерский ансамбль в спектакле «Трагикомическое представление купца
и дочери его Ларизы приключения»
режиссёр Ксения Капенкина
художественный руководитель Ольга Пивоварова
концертмейстер Михаил Милюков
г. Рыбинск, Ярославская область.

Вера Москаль
победитель в номинации «Лучшая женская роль»
за роль Царской дочки
в спектакле «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова
режиссер Егор Демченко
Театральный коллектив «Созвездие Стрельца»
город Санкт-Петербург

Ольга Булгакова
За исполнение роли Птицы-Голубицы
в спектакле «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова
режиссер Егор Демченко
Театральный коллектив «Созвездие Стрельца»
город Санкт-Петербург

Ульяна Потехина и Фёдор Тимошкин
За актерский дуэт (Дед и Баба)
в спектакле «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин
Образцовый детский театр-студия «Дай пять!»
г. Ижевск, Удмуртская Республика
руководители: Елена Ломаева, Владимир Ломаев, Оксана Перевозчикова

В номинации «Живое слово»

Диплом ГРАН-ПРИ
Марина Сергеева
г. Рыбинск, Ярославская область
Диплом Лауреата
Николай Викулов
г. Гусь-Железный, Рязанская область

Роза Биктимирова
с. Красный Яр, Энгельский район, Саратовская область

Ольга Куракина
город Ярославль
Диплом I степени
Артём Хмелевой
Донецкая Народная Республика, город Донецк

Владимир Иванов
г. Псков

Семён Толмачев
г. Череповец, Вологодская область

Диплом II степени
Мария Соколова
г. Череповец, Вологодская область

Ирина Новикова
р.п. Карсун, Карсунского района, Ульяновской области

Александр Караулов
город Ярославль

Диплом III степени
Дарина Хренова
город Данилов, Ярославская область

Лилия Банаканова
с. Анавгай, Быстринский район, Камчатский край

Георгий Мурсакулов
город Орёл

Оксана Зайцева
Любимский район, Ярославская область

Марина Казакова
г. Полярные Зори», Мурманская область

Дарья Чижова
город Ярославль.