Рыбинские кузьминки

2 ноября 2018 года на базе МУК «Дом культуры «Слип» в г. Рыбинск состоялся заключительный этап областного конкурса традиционного искусства «Рыбинские кузьминки». Участники конкурса показали высокий уровень исполнительского и сценического мастерства.

        Учредителями и организаторами областного детского конкурса являлись Департамент культуры Ярославской области, государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества», муниципальное учреждение культуры «Дом культуры «Слип» г. Рыбинск.  

В конкурсе приняли участие детские фольклорные ансамбли, солисты, вокальные коллективы культурно-досуговых учреждений, учреждений дополнительного образования, детских школ искусств из Рыбинского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Большесельского, Тутаевского, Переславского муниципальных районов, г. Рыбинска и г. Ярославля.

Участники конкурса показали высокий уровень исполнительского и сценического мастерства.

Председатель жюри Боронина Елена Германовна — заведующая научно-методическим отделом Государсвенного республиканского центра русского фольклора Руководитель фольклорно-этнографической студии на Воробьевых горах «Оберег» Доцент факультета Культуры и музыкального искусства МГГУ им М.А. Шолохова Автор и ведущая программы «Экспедиция в Россию» на Русском радио, Вице-президент Европейской фольклорной культурной организации (EFCO), дала высокую оценку детским фольклорным коллективам и солистам Ярославской области, а также отметила соответствие сценических костюмов традиционным костюмам центральных регионов России.  По итогам конкурса для руководителей коллективов прошла  творческая лаборатория,  с подробным разбором каждого выступления на конкурсе «Рыбинские кузьминки».

Итоги II — заключительного этапа областного детского конкурса традиционного искусства «Рыбинские кузьминки»

Номинация фольклорные ансамбли

(младшая возрастная категория 6-9 лет)

Лауреат I степени — Образцовый самодеятельный коллектив           фольклорный ансамбль «Горошины», руководители Любовь Карамышева,       Татьяна Голубкова,  концертмейстер Юрий Чесноков

МУК «Дом культуры «Слип», г.Рыбинск

Лауреат II степени —  Фольклорный ансамбль «Сахарёна», руководитель       Майя Капшукова «Районный культурно-досуговый центр» Даниловский муниципальный район

Лауреат III степени —  Детский ансамбль русской песни «Купалинка»,       руководитель Диана Белоглазова, концертмейстер Юрий Беляков

Песоченский Культурно-досуговый комплекс, Рыбинский МР

 (средняя возрастная категория 10-13 лет)

Лауреат I степени — Образцовый самодеятельный коллектив           фольклорный ансамбль «Каруселька», руководители Любовь           Карамышева, Татьяна Голубкова,  концертмейстер Юрий Чесноков

МУК «Дом культуры «Слип», г.Рыбинск

Лауреат II степени — Народный самодеятельный коллектив Фольклорный      ансамбль «Славёна», руководитель Майя Капшукова

МБУК Даниловского муниципального района Ярославской области       «Районный культурно-досуговый центр»

Лауреат II степени — Фольклорный ансамбль «Бубенцы», руководитель       Валентина Шерстюкова

Детско-юношеский центр «Ярославич»,  г. Ярославль

Лауреат III степени — Детский ансамбль русской песни «Купалинка»,       руководитель Диана Белоглазова, концертмейстер Юрий Беляков

Песоченский Культурно-досуговый комплекс, Рыбинский МР

Лауреат III степени — Образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Хорошаночка», руководитель Юлия Антонова, концертмейстер Надежда Юренева

«Детская школа искусств № 1»  г. Ярославль

 (старшая возрастная категория 14-18 лет)

 Лауреат I степени — Народный самодеятельный коллектив фольклорный       ансамбль «Славёна», руководитель Майя Капшукова

МБУК Даниловского муниципального района Ярославской области «Районный культурно-досуговый центр»

Лауреат II степени — Фольклорный ансамбль «Усладушка», руководителя Василина Евдокимова, концертмейстер Юрий Беляков

МУ ДО ЦТР «Город мастеров» Рыбинский МР

Номинация народная игра

(младшая возрастная категория 6-9 лет)

Лауреат I степени — Фольклорный ансамбль «Усладушка», руководитель       Василина Евдокимова,  концертмейстер Юрий Беляков

МУ ДО ЦТР «Город мастеров» Рыбинский МР

(средняя возрастная категория 10-13 лет)

Лауреат II степени — Клубное любительское объединение «Возрождение», руководитель Светлана Грибова

МБУ «Центр народного творчества» Гаврилов-Ямского МР

Лауреат III степени — Фольклорный ансамбль «Усладушка», руководителя Василина Евдокимова, концертмейстер Юрий Беляков

МУ ДО ЦТР «Город мастеров» Рыбинский МР

Номинация вокальные коллективы

(младшая возрастная категория 6-9 лет)

Лауреат  I  степени — Ансамбль народной песни «Тутарики», руководитель Алина Павлова, концертмейстер Александр Марченко

МУ «Районный Дворец культуры им. А.Г. Малова» Тутаевский МР

Лауреат II степени — Детский вокальный ансамбль «Русские нотки»,       руководитель Анна Девятова

Центр развития и сохранения культуры Большесельского района

Лауреат II степени — Дуэт «Сестрёнки», руководитель Юлия Антонова,   концертмейстер Надежда Юренева

«Детская школа искусств № 1»  г. Ярославль

(средняя возрастная категория 10-13 лет)

Лауреат  I  степени — Милена Ржаникова, Даниил Шевченко, преподаватель Ольга Ржаникова, концертмейстер Александр Гришин

Детская школа искусств п. Борисоглебский

Солисты

(младшая возрастная категория 6-9 лет)

Лауреат  I  степени — Мария Завадская, преподаватель Ольга Ржаникова, концертмейстер Александр Гришин

Детская школа искусств п. Борисоглебский

Лауреат II степени — Анастасия Лохонова, преподаватель Ольга Ржаникова, концертмейстер Александр Гришин

Детская школа искусств п.Борисоглебский

Лауреат III степени — Вероника Климчук, руководитель Наталья Калинина, концертмейстер Владимир Палехов

Детская музыкальная школа № 3 г.Рыбинск

Лауреат III степени — Варвара Лисицына, руководитель Марина Контуева, концертмейстер Борис Кувшинов

Детская школа искусств г. Переславль-Залесский

(средняя возрастная категория 10-13 лет)

   Лауреат  I  степени — Даниил Шевченко, преподаватель Ольга Ржаникова, концертмейстер Александр Гришин

Детская школа искусств п.Борисоглебский

          Лауреат II степени — Милена Ржаникова, преподаватель Ольга           Ржаникова,  концертмейстер Александр Гришин

Детская школа искусств п.Борисоглебский

Лауреат II степени — Любовь Панкрац, руководитель Юлия Антонова, к          онцертмейстер Надежда Юренева

«Детская школа искусств № 1» г.Ярославль

(старшая возрастная категория 14-18 лет)

Лауреат  I  степени — Сергей Красовский, преподаватель  Наталья Романова

Ярославский колледж культуры  г. Ярославль

Лауреат II степени — Мария Рыжкова, преподаватель  Наталья Романова

Ярославский колледж культуры  г. Ярославль

Лауреат III степени — Максим Гуляев, руководитель Наталья Калинина, концертмейстер Владимир Палехов

Детская музыкальная школа № 3  г. Рыбинск

Лауреат III степени — Алина Михайлова, преподаватель  Наталья Романова

Ярославский колледж культуры  г. Ярославль