Поздравляем руководителя народного самодеятельного коллектива ансамбля бального танца «Константа» Константина Салтыкова, ставшего лауреатом Премии имени Анатолия Луначарского в 2016 году

По информации, представленной на сайте Минкультуры России, в этом году на премию было представлено 194 номинанта. Победителями стали 10 лучших работников сферы культуры из Москвы, Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Белгородской, Волгоградской, Ростовской и Орловской областей. В числе лауреатов Премии – балетмейстер,  бессменный руководитель Народного ансамбля бального танца «Константа» МУ Петровский районный Дом культуры им. А.К.Руденко сельского поселения Петровское Ярославской области Константин Константинович Салтыков.

Ансамбль танца «Константа» основан в 1974 году, в 1981 году коллективу присвоено звание «Народный». В настоящее время в коллективе занимается 86 человек в четырех возрастных группах. В репертуаре ансамбля разнообразные концертные композиции и сюжетные номера, основанные на лексике бальной хореографии широкого диапазона — это не только европейские и латиноамериканские танцы, принятые в спортивном направлении, но и стилизованные программы: «Княже», посвященная 1000-летию Ярославля; «Честь имею», посвященная юбилею Победы; «Императорский бал», «Русский вальс» и другие. Коллектив является лауреатом всероссийских смотров, конкурсов, фестивалей. Неоднократно представлял Ярославскую область не только на всероссийском, но и на международном уровне.

Константин Салтыков за достигнутые успехи награжден Знаком Министерства культуры СССР и ЦК профсоюзов работников культуры «За достижения в самодеятельном художественном творчестве». В 1987 году К.К. Салтыкову присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», в июне 2013 году Константин Константинович награжден медалью «За труды во благо земли Ярославской» II степени.

Премия имени Анатолия Луначарского — первого наркома просвещения СССР — была учреждена в 2015 году дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума для поощрения работников культуры, представителей нетворческих профессий, которые обычно остаются в тени, но без которых невозможна работа культурных и просветительских учреждений. «Нужно помнить о том, что в сфере культуры сотни тысяч простых людей — это те, может быть, о ком не так часто пишут, но без кого наша культурная отрасль просто не могла бы существовать», — обозначил идею премии во время первой церемонии вручения награды Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В 2015 году лауреатом  премии Луначарского стала специалист по обеспечению объектов культурного наследия Ярославского музея-заповедника Елена Александровна Федорычева.

Торжественное награждение победителей состоится в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума 3 декабря в Главном штабе Государственного Эрмитажа.

Лауреаты Премии 2016 года

Номинация «Работник культурно-досугового учреждения»- Салтыков Константин Константинович, Ярославская область,балетмейстер

Народный ансамбль бального танца «Константа» МУ Петровский районный Дом культуры им. А.К.Руденко сельского поселения Петровское Ярославской области

Стаж работы в учреждении культуры – 46 лет.

Номинация «Работник музея» — Лихая Мария Петровна,Приозерск (Ленинградская область),заведующий

Музей-крепость «Корела» Приозерский филиал ГБУК Ленинградской области «Музейное агентство»

Стаж работы в учреждении культуры – 28 лет.

Номинация «Работник театра» — Непейвода Светлана ИвановнаСанкт-Петербург, художник-гример — руководитель мужского гримерного отделения

ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр»

Стаж работы в учреждении культуры – 36 лет.

Номинация «Библиотекарь» — Жабинский Константин Анатольевич,Ростовская область,библиограф

ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория имени С.В.Рахманинова»

Стаж работы в учреждении культуры – 24 года.

Номинация «Библиотекарь» — Трунаева Алла Борисовна,Москва,заведующий библиотекой

ФГБОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина»

Стаж работы в учреждении культуры – 51 год.

Номинация «Преподаватель – Леонова Марина Алексеевна,Орловская область,преподаватель

МБУДО «Орловская детская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского»

Стаж работы в учреждении культуры – 22 года.

Номинация «Работник цирка» — Алиманов Владимир Павлович,Волгоградская область, репетитор цирковых номеров

Филиал ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгоцирк) «Волгоградский государственный цирк»

Стаж работы в учреждении культуры – 12 лет.

Номинация «Работник концертной организации» — Точитская Ирина Викторовна,Белгородская область,старший администратор

ГБУК «Белгородская областная филармония»

Стаж работы в учреждении культуры – 7 лет.

Номинация «Работник киностудии» — Бахромеева Ольга Викторовна,Москва,главный бухгалтер

ФГБУК «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации»

Стаж работы в учреждении культуры – 22 года.

Номинация «Работник фольклорного, этнографического, научно- исследовательского центра по изучению народной культуры» — Сивова Вера Матвеевна,Санкт-Петербург,заведующий кафедрой русского народного песенного искусства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», стаж работы в учреждении культуры – 39 лет.