Завершился IX Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»

21 октября в г. Ярославле с успехом завершился IX Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» — уникальный проект, цель которого привлечь интерес к теме русского костюма, как национального достояния.

Учредители фестиваля: министерство культуры, департамент культуры Ярославской области. Организаторы: ФГБУК РФ «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».

В фестивале приняли участие творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли из 33 регионов России:

Архангельская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Липецкая, Ленинградская,

Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская,

Орловская, Псковская, Самарская, Свердловская, Тверская, Тамбовская

Тульская, Тюменская Челябинская, Ярославская, Краснодарский, Красноярский, Пермский края, Удмуртская республика, Ханты — Мансийский автономный округ – ЮГРА, города Москва и Санкт Петербург

В конкурсных показах на сцене и выставке было представлено более 60 коллекций в номинациях «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм»; в номинации «Кукла в русском костюме» — 77 коллекций, в номинации «Аксессуары костюма» — более 40 коллекций. Участниками фестивальных мероприятий стали более трех тысяч человек.

номинация «Реконструкция древнерусского  костюма»

Диплом Лауреата

Мария Селиванова, Александр Селиванов

МБУ ДО «Центр детского творчества «Солнечный»

г.Рыбинск, Ярославская область»

«Костюмный комплекс жены боярина»

«Костюмный комплекс Новгородского боярина»

Русь, конец 13 – начало 14 вв. Регион Новгород

 номинация «Этнографический костюм»

 ГРАН-ПРИ

Общественная организация по содействию изучения опыта традиционных культур

«Этнологический клуб «Параскева»

авторы коллекции: Марина Макарова, Наталья Романова

г.Санкт-Петербург

коллекция  «Алтай»

(традиционный костюм старообрядцев Южного Алтая)

Диплом Лауреата

Студия традиционного костюма «Русские начала»

руководитель Татьяна Валькова

г.Москва

коллекция  «Праздничный женский костюм Каргапольского уезда Олонецкой губернии конца XIX – начала XX вв.»

Диплом I степени

Творческое объединение мастеров «Своя рубаха»

авторы: Елена Зинина, Екатерина Бровкина, Ирина Колпакова, Наталья Наливкина, Юлия Кокшина,              Ирина Саввина, Ирина Доля

г.Липецк

Коллекция костюмов «Матаня», бытовавших в селах, входивших ранее в состав  Романовской Волости Липецкого уезда

Диплом II степени

Мастерская «Русский традиционный костюм»

руководитель Светлана Горбунова

Фонд возрождения традиционной культуры имени святителя Стефана Великопермского.

«Музей-школа имени императрицы Александры Федоровны»

г.Пермь

коллекция  «Русский праздничный костюм пермской земли. Суксунский праздничный женский костюм конца XIX и начала XX века, костюм пермской крестьянки – старообрядки Верх-Иньвенской волости середины XIX века»

 Специальные дипломы

 «За реконструкцию головного убора»

Полина Берг (Леднева), Максим Берг

«Ремесленная мастерская «Закрома»

г.Сура, Пинежский район, Архангельская область

«Реконструкция свадебного комплекса пинежской невесты»

«За исследовательскую работу в полевых условиях»

Семейный фольклорно-этнографический клуб  «Василиса»

СПБ ГБУ «Районный подростковый центр «Пушкинец»

авторы коллекции: Галина Маевская, Любовь Садкова

г.Пушкин, Ленинградская область

Коллекция женских костюмов по материалам экспедиции в Нюксенский и Тотемский районы Вологодской области

номинация «Сценический костюм»

 Диплом Лауреата

Детско объединение Театр моды «Каприз»

«Дворец пионеров и школьников»

Автор коллекции Дарья Ноздричева

руководители: Татьяна Чернышева, Любовь Иевлева, Марина Кудрявцева

г. Курск

коллекция  «Пряники»

Диплом I степени

Ателье «Березка»

художник-модельер Анастасия Мазурова

исполнители Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Калинка»

руководитель Анна Левичева

г. Ярославль

коллекция  «Орловская Матаня»

Диплом II степени

Коллекция  «Танцует русская душа»

автор коллекции Ольга Матвеева

Исполнитель Заслуженный коллективу народного творчества ансамблю «Улыбка»

МАУ города Ярославля «Дворец культуры «Нефтяник» руководитель Наталья Татаринова

г. Ярославль

 номинация «Современный авторский костюм»

Диплом Лауреата

Дарья Мартынова

РГУ им. А.Н.Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)

г.Москва

коллекция  «Ночи и дни края»

Диплом I степени

Агния Шаньгина

с.Черевково, Красноборский район, Архангельская область

коллекция льняных платьев «Август»с авторской вышивкой по мотивам

народных росписей

Диплом I степени

ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса»

автор коллекции Екатерина Стольникова   г. Тула   

коллекция  «Внучка Филимона»

 Специальные дипломы

 «За разработку современной бизнес-модели моно-продукта»

Снежана Малашина

 коллекция платьев с принтами «Нарядно»

г.Вологда

«За удачное сочетание традиционных и современных материалов в коллекции»

Театр костюма «Катюша»  

МБУ «Центр творчества юных»

руководитель Людмила Иванова

г.Гатчина, Ленинградская область

коллекция  «Россия. Город. 20-18»

 «За оригинальное решение и мастерское исполнение»

Юлия Щербина

Автономная некоммерческая организация

«Центр развития народной культуры и ремесел»

«Наследие»

г.Краснодар

коллекция «Мамина сорочка, била, била…»

 «За использование винтажных элементов в современном костюме»

Вера Пак

г. Ростов, Ярославская область

коллекция  «Величальная»

 номинация «Кукла в русском костюме»

ГРАН-ПРИ

Мастерская прикладного творчества «Параскева»»

авторы: Елена Большакова, Наталья Волганова, Наталия Апрелева, Наталья Шарова, Наталья Чвертка, Татьяна Нечаева

руководитель Ольга Бочарова

г.Нижний Новгород

коллекция «Карман России»

ГРАН-ПРИ

Общественная организация по содействию изучения опыта традиционных культур «Этнологический клуб «Параскева»

авторы: Ангелина Бобок, Валентина Давыдова,

Елена Курылёва, Елена Куцулина, Светлана Лялина,

Людмила Новицкая, Екатерина Перова,

Лидия Рузанкина, Наталья Сорина, Елена Ширяева

руководитель проекта Ангелина Бобок

г.Санкт-Петербург

коллекция «Бабий хомут»

Диплом Лауреата

Екатерина Черноок

ОБУК «Курский Дом народного творчества»

творческое объединение

«Курский клуб народного костюма «Русская традиция»

г.Курск

коллекция «Между трех дорог…»

Диплом Лауреата

Ирина Хабышева

МАУ ДО «ЦДОД «Радуга»

клуб народной куклы «Рада»

г.Пермь

коллекции: «На улочках Перми губернской»,

«Не нужен и клад, коли в семье лад», «Мужики и бабы»

Диплом I степени

Елена Зинина

ОАУ «Областной Центр событийного туризма»

г.Липецк

коллекция «Матаня»

 

Диплом II степени

Ольга Олонцева

МАУК «ГОРОД»

г.Великий Новгород

коллекция «По следам легенд Великого Новгорода»

Диплом II степени

Творческий проект «Ярославская кукла»

руководитель Татьяна Георгиевна Лихачева

ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества»

г.Ярославль

коллекция «Ярославская растрёпа»

Специальные дипломы

 «За создание самобытного образа «куклы – памяти»

Елена Ислентьева

МОО «Старооскольское ТОМ «Родное ремесло»

г. Старый Оскол, Белгородская область

коллекция кукол-реплик «Кукла Валя во времени»

«Семейный портрет 1», «Семейный портрет 2», «Семейный портрет 3».

 «За создание этнографической коллекции»

Наталья Никишина

МБУК «Старооскольский Дом ремесел»

г. Старый Оскол, Белгородская область

 коллекция «Куклы в традиционных костюмах Белгородской области»

 «За творческую интерпретацию традиционной куклы»

Ирина Аниканова

с.Супонево, Брянская область

коллекция  «Куклы в народных костюмах Брянской области»

 «За оригинальное решение»

Наталия Моисеенко, Михаил Силаев

г.Калуга

коллекция «Хлудневская баба-грематуха в стилизованном костюме Калужской губернии»

 «За коллекцию кукол в зимней одежде»

Валентина Телегина

г.Москва

коллекция «Зима не лето – тепло одета»

«За обращение к новой теме»

Татьяна Калинская

г.Москва

«За высокое мастерство»

Надежда Коровашкова

МАУ «Апатитский городской дворец культуры»

г.Апатиты, Мурманская область

коллекция «Элегантные дети»

 «За разнообразие тем»

МБУ ДО «Центр художественных ремёсел»

авторы: Дарья Латынина, Елизавета Байдина,

 руководитель Елена Румянцева

г.Дзержинск, Нижегородская область

 «Русская тряпичная кукла»: Равноапостольный князь Владимир и Равноапостольная княгиня Ольга, Счастье в материнстве,

Куклы в Нижегородском праздничном и повседневном костюме (Байдина Елизавета)

Композиция из кукол в понёвных костюмах (Байдина Елизавета)

«За высокое мастерство»

Наталья Волганова

Нижегородская область

Коллекции: «Сельские рукодельницы», «Бабы каются, а девки замуж…»

 «За высокое мастерство»

Татьяна Антонова

г.Чайковский, Пермский край

коллекции: «На деревенской улице», «Молодая семья»

 «За реализацию творческого проекта»

Женский творческий клуб «Забавушка»

авторы: Богомолова Н.Л., Шулятьева О.В., Чепкасова Т.И., Жаринова О.И., Минаева И.С., Щеткова Т.П., Чепикова Т.П., Золотарева С.Л., Большакова М.М., Серкова Т.Б.

руководитель Антонова Татьяна Юрьевна

г.Чайковский, Пермский край

коллекция «Прикамье купеческое»

 «За презентацию коллекции»

МБУ ДО «Кудымкарская детская школа искусств»

г.Кудымкар, Пермский край

«За оригинальность коллекции»

Наталь Салтан

ГБУК «Псковский областной центр народного творчества»

г.Псков

коллекция деревянных расписных кукол в русских костюмах

 «За оригинальность концепции»

Екатерина Змеева

г.Ярославль

коллекция «Изразцовый город»

  номинация «Аксессуары костюма»

Диплом Лауреата

Юлия Немтинова

г.Чайковский, Пермский край

коллекция «Выкладные пояса»

 Диплом I степени

Елен Ислентьева

МОО «Старооскольское ТОМ «Родное ремесло»

г.Старый Оскол, Белгородская область

коллекция головных уборов-реплик Белгородской области

 Диплом I степени

Светлана Шабурова

мастерская художественных ремесел «Плетёнушка»

МБУ ДО «Детская школа искусств ЗАТО Звездный»

Пермский край

Кухморские валенки. Коллекция народных шапок. Серьги-бабочки.

 Диплом II степени

Елена Муравьева

г.Апатиты, Мурманская область

коллекция «Чулки и рукавицы»

 Диплом II степени

Льев Затворницкий

МБУ ДО «Детская школа искусств ЗАТО Звездный»

мастерская художественных ремесел «Плетёнушка»

педагог Светлана Германовна Шабурова

Пермский край

коллекция подвесов в Пермском зверином стиле (медь, камни, холодная ковка, плетение).

коллекция украшений «Сокровища древних могильников»  (медь, камни, холодная ковка, плетение).

 Специальные дипломы

 «За создание самобытных украшений»

Агния Шаньгин

с.Черевково, Красноборский район,

Архангельская область

коллекция текстильных брошей «Львиный домик»

 «За оригинальность техники исполнения»

Лариса Сметанина

КОГАУК «Областной Дом народного творчества»

Кировская область

коллекция шляпок из соломы «Вы любите ли НЭП?»

«За сохранение традиций золотного шитья»

Анна Феклина

МБУ ДО «Центр художественных ремесел

 мастерская «Золотное шитьё»

руководитель Елена Владиславовна Зарубина

г.Дзержинск, Нижегородская область

коллекция аксессуаров «Косынка-головка» (в технике золотного шитья)

«За использование традиционных техник

в современном дизайне»

Вера Кобзева

г.Чайковский, Пермский край

коллекция аксессуаров «Багряный сказ»

«За успешную реконструкцию»

Марина Крысова

г.Пермь

коллекция аксессуаров «Промысловые и кустарные пояса  Русского Севера и Юга»

 «За творческое претворение традиций»

Галина Маевская

Семейный фольклорно-этнографический клуб «Василиса»

СПБ ГБУ «Районный подростковый центр «Пушкинец»

Санкт-Петербург, г.Пушкин

коллекция лакомников

коллекция вышитых платков по мотивам барановских платков

«За сохранение  традиций»

Марина Макарова

МБУК «Районный Дом ремесел

муниципального образования «Балезинский район»

Удмуртская республика

коллекция: пояс-кушак, пояс женский