Завершился IV Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты», который проходил в Ярославле 14-15 октября.

На фестивале показали свое искусство фольклорные и учебные театры, ансамбли из 6 регионов России. Всего зрители посмотрели 10 спектаклей. На фестивале было 163 участника и более 2000 зрителей.

Итоги фестиваля

Диплом Лауреата ГРАН-ПРИ
За лучший спектакль

1. Образцовый детский коллектив учебный театр «Надежда» спектакль по мотивам Украинского устного народного творчества «Байки» на украинском языке.
Руководитель Ирина Корниенко балетмейстер Наталья Татаринова, г.Ярославль.

Диплом Лауреата
1. Творческое объединение «Карусель»: образцовые самодеятельные коллективы фольклорные ансамбли «Горошины» и «Каруселька»
руководители: Любовь Карамышева и Татьяна Голубкова,
концертмейстер Юрий Чесноков,
музыкальный спектакль «Смех и горе висели на заборе» (по мотивам сказок С.Писахова и Б.Шергина) г.Рыбинск, Ярославская область.

2. Фольклорный ансамбль «Сорока» Республиканского музыкального колледжа Обряд осеннего ряженья удмуртов по фольклорно-этнографическим материалам Селтинского района Удмуртской Республики «Портмаськон»
руководитель Марина Роготнева, режиссер Михаил Бегишев г.Ижевск, Удмуртская Республика.

Диплом I степени
1. Народный самодеятельный коллектив фольклорная группа «Диво»
музыкальный спектакль «Зарисовки на Масленицу»
руководитель Анна Цыганкова концертмейстер Ренат Галяутдинов
г.Ярославль.

2. Детский театр-студия «Дай пять!» МБУ ОО ДО «ДШИ № 1» Руководители: Елена Ломаева, Владимир Ломаев, педагог по вокалу Оксана Перевозчикова
фольклорное представление «Прикатило Рождество»,
г.Ижевск, Удмуртская Республика.

 

Диплом II степени
Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори» за обряд «Хлебины»
(автор Нина Чемакина)
руководитель Ульяна Черноусова
режиссер Галина Ракитина
балетмейстер Галина Дунаева
г.Архангельск
Специальные дипломы
Диплом III степени
Республиканский колледж культуры имени В.Т.Чисталёва
спектакль «Пецка-царецка, огонек царек»
(народная сказка Вологодской области)
режиссер Елена Вострых
хормейстер Наталья Гнедых
г.Сыктывкар, Республика Коми

«За вокальный ансамбль»
в музыкальном спектакле «Верила, верила, верю…»
Заслуженный коллектив народного творчества фольклорная группа «Услада»
руководитель Наталья Романова
г.Ярославль

«За сохранение литературного наследия Костромской области»
Детский фольклорный театр «Родничок»
спектакль «Чудесное яблоко» (автор Е.В.Честняков)
руководитель Галина Маслова
хормейстер Тимур Маслов
г.Кологрив, Костромская область

«За актерский ансамбль» в спектакле «Портмаськон»
(обряд осеннего ряженья удмуртов по фольклорно-этнографическим материалам Селтинского района Удмуртской Республики)
Фольклорный ансамбль «Сорока»
руководитель Марина Роготнева
режиссер Михаил Бегишев
г.Ижевск, Удмуртская Республика

«За адаптацию фольклорного материала в сценических формах»
в инсценировке свадебного обряда Воронежской области (Сватовство. Сговор. Пропой.) «Полюбил парень девчонку»
Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Тараторка»
руководитель Ольга Макаревич
балетмейстер Ирина Лучникова
хормейстер Федор Кузминский
г.Бутурлиновка, Воронежская область

«За работу концертмейстера»
Пётр Шучалин
в спектакле народная сказка Вологодской области «Пецка-царецка, огонек царек»
Республиканский колледж культуры имени В.Т.Чисталёва
г.Сыктывкар, Республика Коми
Режиссер Елена Вострых
хормейстер Наталья Гнедых

«За исполнение роли Свекрови»
Ольга Репищная в обряде «Хлебины»
(автор Нина Чемакина)
Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори»
руководитель Ульяна Черноусова
режиссер Галина Ракитина
балетмейстер Галина Дунаева
г.Архангельск

«За исполнение роли Тёщи»
Галина Ракитина в обряде «Хлебины»
(автор Нина Чемакина)
Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори»
руководитель Ульяна Черноусова
режиссер Галина Ракитина
балетмейстер Галина Дунаева
г.Архангельск

«За исполнение роли Кухарки»
Валентина Сысоева в обряде «Хлебины»
(автор Нина Чемакина)
Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори»
руководитель Ульяна Черноусова
режиссер Галина Ракитина
балетмейстер Галина Дунаева
г.Архангельск

«Лучшая мужская роль второго плана»
Николай Зорин за исполнение роли Тестя в обряде «Хлебины»
(автор Нина Чемакина)
Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори»
руководитель Ульяна Черноусова
режиссер Галина Ракитина
балетмейстер Галина Дунаева
г.Архангельск

«За дуэт в обряде «Хлебины»
Анна Курмаева, Ирина Попова
(автор Нина Чемакина)
Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори»
руководитель Ульяна Черноусова
режиссер Галина Ракитина
балетмейстер Галина Дунаева
г.Архангельск

«Лучшая мужская роль»
Александр Цыбаев
народный самодеятельный коллектив фольклорная группа «Диво»
музыкальный спектакль «Зарисовки на Масленицу»
руководитель Анна Цыганкова
концертмейстер Ренат Галяутдинов
г.Ярославль

«За работу художника»

Елена Ломаева
в фольклорном представлении «Прикатило Рождество»
Детский театр-студия «Дай пять!» МБУ ОО ДО «ДШИ № 1»
руководители: Елена Ломаева, Владимир Ломаев
педагог по вокалу Оксана Перевозчикова
г.Ижевск, Удмуртская Республика

«За режиссерское решение спектакля»
Михаил Бегишев
обряд осеннего ряженья удмуртов по фольклорно-этнографическим материалам Селтинского района Удмуртской Республики «Портмаськон»
Фольклорный ансамбль «Сорока»
руководитель Марина Роготнева
режиссер Михаил Бегишев
г.Ижевск, Удмуртская Республика

«За исполнение роли Матушки, барыни»
Александра Филиппова
в музыкальном спектакле по мотивам сказок С.Писахова и Б.Шергина
«Смех и горе висели на заборе»
Творческое объединение «Карусель» Образцовые самодеятельные коллективы фольклорные ансамбли «Горошины» и «Каруселька»
руководители: Любовь Карамышева и Татьяна Голубкова
концертмейстер Юрий Чесноков
г.Рыбинск, Ярославская область

«За исполнение роли Слепой девочки»
Алёна Антипова
в музыкальном спектакле «Смех и горе висели на заборе» (по мотивам сказок С.Писахова и Б.Шергина)
Творческое объединение «Карусель»
Образцовые самодеятельные коллективы фольклорные ансамбли «Горошины» и «Каруселька»
руководители: Любовь Карамышева и Татьяна Голубкова
концертмейстер Юрий Чесноков
г.Рыбинск, Ярославская область