В Ярославле с 17 по 21 ноября проходил VIII Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох», учредителями и организаторами которого были Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, департамент культуры Ярославской области и Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества».

На фестивале прошли следующие мероприятия: выставки русского костюма и кукол в русском костюме, два дня конкурсных просмотров коллекций костюмов в различных номинациях, «круглый стол» для руководителей, модельеров и мастеров и гала-представление фестиваля.Всего на фестивале были представлены 120 коллекций костюмов. Все мероприятия прошли в концертно-зрелищном центре, в котором за время проведения фестиваля побывали около 4000 зрителей.

В 6 номинациях фестиваля принимали участие около 400 человек. Этомастера декоративно-прикладного искусства, модельеры, театры и студии мод, школы дизайна, художники, фольклорно-этнографические коллективы из Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Тверской, Челябинской и Ярославской областей, республик Удмуртия и Коми, Пермского и Краснодарского краев, городов Москва и Санкт-Петербург. Всего 23 региона нашей страны.

В торжественном открытии VIII Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох» 18 ноябряпринял участие муниципальный оркестр русских народных инструментов «Струны Руси». В гала-представлении 20 ноября показ лучших  коллекций фестиваля сопровождали хореографические номера в исполнении детского образцового коллектива ансамбля танца «Улыбка» Ярославского Дворца культуры «Нефтяник».Коллекции отдельных авторов представляло модельное агентство Николая Терюхина из г. Архангельск.

 

 

 

Итоги

VIII Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох»

 

Номинация «Реконструкция древнерусского  костюма»

        

Гран-при

Народный коллектив студии традиционного костюма «Русские начала» (Фольклорный центр ГБУК г. Москвы «ТКС «Кунцево»)

Руководитель Татьяна Валькова

 

Лауреат

Центр детского творчества «Солнечный»

Образцовый детский кол-в военно-историческй клуб «Вереск»

Руководитель Мария  Циколина.

г. Рыбинск, Ярославская область

        

Дипломант I степени

Клуб живой истории «Дружина ратного дела» «Рарог»

Руководитель Максим Леднев

г. Ярославль

Дипломант II степени

Светлана Гусева, г. Москва

 

Номинация «Этнографический костюм»

 

Гран-при

— МУК «Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки», фолк-арт проект «Мода от народа»

Автор ЕленаЧеботарева

г. Подольск, Московская обл.

 

— Общественная организация по содействию изучения опыта традиционных культур «Этнологический клуб «Параскева»

Руководитель Марина Макарова

г. Санкт Петербург

Дипломант I степени

Семейный фольклорно-этнографический клуб «Василиса»

Авторы: Галина Маевская, Любовь Садкова

г.Санкт-Петербург

        

Дипломант I степени

Тверской областной Дом народного творчества

Автор Надежда Баринова

 

 

Номинация «Сценический костюм»

Гран-при

Дарья Мартынова, г.Москва

 

Лауреат

Образцовый детский коллектив театр моды «Эксклюзив» МОУ «Лицей №26»

Автор Валентина Павлова

г.Подольск Московская область

 

Дипломант I степени

МБУК «Дом народного творчества». Автор Ирина  Крапивина

г.Муром, Владимирская область

 

Дипломант I степени

Автор Клавдия Смирнова

г. Тверь

 

Номинация «Современный авторский костюм»

 

Гран-при

Клуб «Красный сарафан», Фольклорный центр ТКС «Кунцево»

Руководитель Елена  Воронова

г. Москва

Лауреат

Ольга Стахеева, Архангельская обл. г. Северодвинск

 

Номинация «Кукла в русском костюме»

 

Гран-при

— Творческая группа «Коробейка»

Авторы: Елена Большакова, Ольга Бочарова

г. Нижний Новгород

 

— Общественная организация по содействию изучения опыта традиционных культур, «Этнологический клуб «Параскева», г. Санкт-Петербург

Автор Ангелина Бобок

 

Лауреаты

— Творческая мастерская «На крыльях времен»,

Автор Любовь Кузнецова

г. Котлас, Архангельская область

 

— Ольга Олонцева, г. Великий Новгород

 

— Ольга Попова ,г. Пермь

 

— Ирина Хабышева Ирина,  г. Пермь

 

— Татьяна Антонова  г. Чайковский, Пермский край

 

Дипломант I степени

Татьяна  Ткаченко

станица Владимирская, Лабинский район,  Краснодарский край

 

Дипломанты II степени

— Елена Муравьева

г. Апатиты, Мурманская область

 

— Елена Сысоева

село имени Бабушкина, Вологодская область

 

— Светлана Летовальцева

село имени Бабушкина, Вологодская область

 

— Центр «Истоки», семейный клуб «Печки-лавочки»

Автор Мария Матейко

г. Подольск, Московская область

 

Номинация «Аксессуары костюма»

 

Лауреат

Фольклорный центр ГБУК г. Москвы «ТКС «Кунцево»,

Народный коллектив студии традиционного костюма «Русские начала»

Руководитель Татьяна Валькова

 

Дипломанты  I степени

 

— Тверской областной Дом народного творчества

Автор Надежда Баринова

Тверская область

 

— Вера Голубева, г. Москва